Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О посевной кампании-2023


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Ранний сев приближает урожай

Для сельхозпроизводителей с приходом весны начинается ответственная пора - пора весенних полевых работ. От качества и своевременности проведения работ зависит не только будущий урожай, но и благополучие следующего года.

В Кировской области в текущем году посевная кампания началась раньше обычного благодаря хорошим погодным условиям. По данным весеннего учета общая площадь посевов сельскохозяйственных культур под урожай 2023 года в хозяйствах всех категорий по сравнению с 2022 годом незначительно сократилась (на 0,7%) и составила 809 тыс. гектаров. Посевы зерновых и зернобобовых культур по сравнению с прошлым годом практически не изменились и заняли в текущем году 322 тыс. гектаров (40% от общей посевной площади). Посевы кормовых культур уменьшились на 1% и составили 458 тыс. гектаров (57% от общей посевной площади). Технические культуры посеяны на 19 тыс. гектаров, что на 6% меньше, чем в прошлом году. Картофель и овощебахчевые культуры посажены на 10 тыс. гектаров (меньше на 0,6%).

В посевах зерновых и зернобобовых культур преобладают ячмень и пшеница, на долю которых в 2023 году приходится 35% и 26% соответственно. Рожь озимая составляет пятую часть от посевной площади зерновых и зернобобовых культур, овес - 13%, зернобобовые культуры - 6%.

Основную долю в посевах технических культур занимает рапс, которым засеяли в текущем году почти 16 тыс. гектаров. Площадь льна-кудряша (масличного) составила менее 3 тыс. гектаров.

Большая часть площади посевов приходится на сельскохозяйственные организации – почти 91%. Оставшаяся часть распределилась между крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями и хозяйствами населения.

Таковы итоги посевной кампании вятских сельхозпроизводителей в 2023 году.

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Ранний сев приближает урожай»
188.75 Кб, 15.08.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей