Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об изменении потребительских цен и цен на нефтепродукты в Кировской области в июле 2023 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


В июле т. г. на потребительском рынке Кировской области цены на товары и услуги выросли в среднем на 1,1%, с начала года - на 3,7%.

Прирост цен на продовольственные товары за месяц в среднем составил 1,5%. Мясопродукты подорожали на 2,1%. Цены на свинину (кроме бескостного мяса) выросли на 7,2%, окорочка куриные - на 6,8%, свинину бескостную - на 5%, мясо индейки - на 3,9%.

Заметные ценовые изменения наблюдались на плодоовощную продукцию.

Прирост (снижение) цен на отдельные виды плодоовощной продукции
в июле 2023 года
(в % к предыдущему месяцу)

Среди других наблюдаемых продуктов питания выросли цены на сахар-песок (на 4,5%), рыбу живую и охлажденную (на 4,4%). Подешевели: маргарин (на 6%), горох и фасоль (на 4%), карамель (на 3,8%), кексы, рулеты (на 3,4%), овсяные хлопья "Геркулес" (на 3,3%).

В июле непродовольственные товары подорожали на 1,2%. Цены на строительные материалы в среднем выросли на 2%.

Прирост (снижение) цен на отдельные виды строительных материалов
в июле 2023 года
(в % к предыдущему месяцу)

В группе электротоваров и других бытовых приборов выросли цены на электроутюги (на 5,3%), машины стиральные автоматические (на 4,1%), холодильники двухкамерные (на 3,8%).

Среди других наблюдаемых непродовольственных товаров подорожали сухие корма для домашних животных (на 6,7%), кольца обручальные золотые (на 5,4%), наушники беспроводные (на 5,1%), смартфоны (на 3,9%), компьютеры планшетные (на 3,4%), дрели электрические (на 2,8%).

Стоимость топлива моторного в среднем увеличилась на 2%. При этом бензин марки АИ-92 подорожал на 2,2%, АИ-95 - на 2,1%, АИ-98 и выше - на 1,5%.

В июле стоимость услуг, оказываемых населению, выросла в среднем на 0,3%. Значительное влияние на динамику цен оказало удорожание услуг в сфере зарубежного туризма.

Прирост (снижение) цен на услуги в сфере зарубежного туризма
в июле 2023 года
(в % к предыдущему месяцу)

В группе услуг пассажирского транспорта выросла стоимость проезда в междугородном автобусе на 5,4%, такси - на 3,6%, купейном вагоне скорого фирменного поезда дальнего следования на - 3,5%, а стоимость проезда в купейном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования снизилась на 2,7%.

Среди бытовых услуг выросли цены на ремонт жилищ на 2,4%. Работы по облицовке кафельной плиткой подорожали на 5,2%, установке натяжного потолка - на 2,9%.

 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Об изменении потребительских цен и цен на нефтепродукты в Кировской области в июле 2023 года»
234.11 Кб, 14.08.2023
Информационно-аналитический материал «Об изменении потребительских цен в Кировской области в июле 2023 года»
1.29 Мб, 14.08.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей