Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Ко Дню строителя


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


13 августа строители будут отмечать свой профессиональный праздник «День строителя». Благодаря труду строителей возводятся новые жилые кварталы и современные производственные комплексы, вводятся в строй объекты социальной, транспортной и энергетической инфраструктуры, улучшается качество жизни людей.

В 2022 году в сфере строительства Кировской области трудились около 9,5 тыс. человек - это почти 3% от среднесписочной численности работающих в регионе. На начало текущего года в области числилось 2318 строительных организаций и 2140 индивидуальных предпринимателей, зарегистрировавших вид деятельности «Строительство» как основной.

Важнейшим направлением строительной деятельности является жилищное строительство. В Кировской области по итогам предыдущих 2-х лет отмечена положительная динамика объемов ввода жилья. В 2022 году введено в эксплуатацию 530,3 тыс. кв. метров жилых домов, что на 4,2% выше уровня предыдущего года. В 2021 году общая площадь введенного жилья по сравнению с 2020 годом увеличилась на 10,5%. Доля индивидуального жилищного строительства в 2022 году составила почти 63% от общей площади введенных жилых помещений.

В ходе реализации программы переселения граждан из аварийного жилья в 2022 году введены в эксплуатацию 2 многоквартирных дома общей площадью 2,6 тыс. кв. метров в Вахрушевском городском поселении Слободского района и в поселке Косино Зуевского района. В 2023 году в рамках данной программы планируется строительство 17 многоквартирных домов общей площадью 41,3 тыс. кв. м. (в пгт Арбаж, пгт Верхошижемье, г. Сосновка Вятскополянского района, г. Зуевка, п. Косино Зуевского района, пгт Вахруши и п. Октябрьский Слободского района, г. Кирово-Чепецк, г. Уржум, 3 дома в г. Омутнинске и 5 домов в г. Кирове)1).

Кроме жилья строители региона возводят и реконструируют производственные объекты и объекты социально-культурного назначения. Так, в 2022 году в области построены комплексы для содержания крупного рогатого скота на 7,7 тыс. мест, введен цех по разделке птицы в пос. Костино, проложены газовые сети протяженностью 216,3 км. Особенно активно газификация идет в Слободском, Кирово-Чепецком и Вятскополянском районах, а также в г. Кирове. Из социально значимых объектов сдана в эксплуатацию школа на 1000 мест в микрорайоне «Радужный» Нововятского района г. Кирова, а также детский сад-ясли на 120 мест в г. Советске, завершено строительство участка автомобильной дороги по ул. Сурикова от ул. Некрасова до ул. Комсомольской в областном центре.

В преддверии празднования 650-летия г. Кирова ведутся масштабные работы по капитальному ремонту жилых домов и коммуникаций, благоустройству и озеленению общественных мест и дворов. Именно строители создают внешний облик каждого города, делая его неповторимым и узнаваемым, и пока город развивается и живет, пока он строится, профессия строителя всегда будет востребованной.

С праздником вас, уважаемые строители!

___________________________

1) По информации Правительства Кировской области. 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Ко Дню строителя»
243.26 Кб, 11.08.2023
Инфографика «13 августа – День строителя»
379.33 Кб, 11.08.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей