Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Промышленное производство Кировской области. Итоги 1 полугодия 2023 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Индекс промышленного производства в январе - июне 2023 года по отношению к январю - июню 2022 года составил 113,2 процента.

Индексы промышленного производства к соответствующему месяцу прошлого года представлены ниже.

В 1 полугодии 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечена позитивная динамика во всех сферах промышленного производства. Выпуск продукции обрабатывающих производств увеличился на 14,5 процента, объемы добычи полезных ископаемых выросли на 14,4 процента. В водоснабжении, водоотведении, сборе и утилизации отходов, ликвидации загрязнений рост составил 8 процентов, в организациях по обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционированию воздуха - 1,7 процента.

Среди обрабатывающих отраслей отмечен рост производства готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (на 87%), электрического оборудования (на 38,9%), прочих транспортных средств и оборудования (на 34,6%), мебели (на 18,2%), продукции металлургии (на 8,2%), прочей неметаллической минеральной продукции (на 3,9%), пищевых продуктов (на 3,6%), прочих готовых изделий (на 3,5%), напитков (на 2%), химических веществ и химических продуктов (на 1,7%), текстильных изделий (на 1,6%).

Вместе с тем по отдельным видам экономической деятельности обрабатывающего сектора в январе - июне 2023 года зафиксировано снижение объемов производства относительно соответствующего периода прошлого года.

Сократилось производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (на 36,9%), машин и оборудования, не включенных в другие группировки (на 19,8%), одежды (на 15,9%), бумаги и бумажных изделий (на 9,4%), компьютеров, электронных и оптических изделий (на 4,3%), лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (на 3,2%), кожи и изделий из кожи (на 2,9%), резиновых и пластмассовых изделий (на 1,4%). Снизились объемы обработки древесины и производства изделий из дерева и пробки (кроме мебели), производства изделий из соломки и материалов для плетения на 7,2 процента. Объемы оказанных услуг организациями по ремонту и монтажу машин и оборудования снизились на 0,3 процента.

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Промышленное производство Кировской области. Итоги 1 полугодия 2023 года»
315.43 Кб, 27.07.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей