Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об улучшении жилищных условий населения Кировской области в 2022 году


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Об улучшении жилищных условий отдельными категориями граждан
Кировской области в 2022 году

Конституцией Российской Федерации закреплено право каждого гражданина на жилище, улучшение жилищных условий, а также обеспечение для проживающих в жилых домах и жилых помещениях здоровой и безопасной среды обитания.

В Российской Федерации существует целый ряд программ господдержки рассчитанных на разные категории граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В реализации этого права содействие оказывают органы государственной и муниципальной власти.

В рамках комплекса проводимых государственных и муниципальных мероприятий, направленных на улучшение качества жизни, в Кировской области за 2022 год жилищный вопрос был решен для 1011 семей, что составило 4,4% от числа семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Среди регионов Приволжского федерального округа по данному показателю по итогам 2022 года лидирует Пензенская область (6,7%), а наименьший уровень отмечен в Чувашской Республике (1,9%).

Из общего числа семей, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия, купили жилье 229 семей, в том числе за счет бюджетных средств - 145, из них на федеральные субвенции – 134 семьи. Ипотечным кредитованием воспользовались 29 семей, купивших жилые помещения.

По договорам социального найма жилые помещения были предоставлены 577 семьям как состоявшим, так и не состоявшим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Общая площадь жилых помещений, предоставленных за 2022 год семьям в ходе реализации программ, направленных на улучшение жилищных условий, составила 36,9 тыс. кв. метров, в том числе 9 тыс. кв. метров - в домах-новостройках. В среднем в расчете на одну семью площадь полученного жилого помещения составила 36 кв. метров.

Из общего количества семей Кировской области, состоявших в очереди на получение жилья и решивших жилищный вопрос в 2022 году, получили жилые помещения и улучшили жилищные условия 429 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 151 семья, проживающая в аварийном жилищном фонде, и 100 семей ветеранов боевых действий.

Кроме этого, за истекший год 43 жилых помещения было предоставлено молодым семьям, 35 - инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, 21 - многодетным семьям. Получили жилые помещения вне очереди 9 семей, в которых проживают лица, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний.  

В течение 2022 года в Кировской области поставлено на учет для получения жилого помещения 926 семей, из них 222 - малоимущие, 1675 семей сняты с учета в связи с получением жилья либо по другим основаниям (подача заявления о снятии с учета, переезд на другое место жительства и др.).

На конец 2022 года в области ожидали получения жилья 22028 семей, из них 76% состояли на учете 10 и более лет. Основная доля нуждающихся семей проживала в городах: Киров - 49% от количества семей, состоящих на учете в Кировской области, Слободской - 7%, Вятские Поляны - 6% соответственно.

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Об улучшении жилищных условий отдельными категориями граждан Кировской области в 2022 году»
119 Кб, 26.07.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей