Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О межрегиональном обмене в Кировской области в 2022 году


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Хороший товар легко находит покупателя

Одним из важных факторов экономического развития региона является межрегиональная торговля. В обмене товарами между регионами активно участвует и Кировская область, расширяя географию покупателей и заказчиков.

В 2022 году продукция предприятий Кировской области поставлялась во все регионы нашей страны, за исключением Чукотского автономного округа, Республики Ингушетия и г. Севастополя. Из 162 видов продукции (товаров), подлежащих статистическому наблюдению по межрегиональной торговле, организации Кировской области осуществляли продажу 82 видов продукции собственного производства, около половины из них (37 видов) занимали пищевые продукты и напитки.  

Организации нашего региона, участвовавшие в наблюдении, в 2022 году продали продовольственных товаров на сумму 52,6 млрд рублей. Большая их часть (61%) реализована в нашей области, 39% вывезено в другие регионы. Промышленных товаров в 2022 году продано на сумму 126 млрд рублей. Почти все они (91%) отправлены в другие регионы.

Основные регионы-покупатели продукции (товаров) кировских организаций
(в % к стоимостному объему вывоза в другие регионы)


Каждый год жители области могут приобрести уже полюбившиеся товары или попробовать новую продукцию производителей других регионов России. В 2022 году в Кировскую область ввезено продукции (товаров) на общую сумму 98,2 млрд рублей. Три четверти всей ввезенной продукции приходилось на промышленные товары. Главными поставщиками были Пермский край (29%) и Республика Татарстан (18%). Пищевые продукты ввозились, в основном, из Республик Марий Эл (19%) и Татарстан (10%).

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Хороший товар легко находит покупателя»
131 Кб, 25.07.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей