Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об изменении потребительских цен и цен на нефтепродукты в Кировской области в июне 2023 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


В июне т. г. на потребительском рынке Кировской области цены на товары и услуги выросли в среднем на 0,5%, с начала года - на 2,7%.

Прирост цен на продовольственные товары за месяц в среднем составил 0,3%. В группе мясопродуктов значительно прибавили в цене куры охлажденные и мороженые (на 8,6%), кулинарные изделия из птицы (на 4,7%), колбаса полукопченая и варено-копченая (на 4,6%), окорочка куриные (на 2,3%). Из наблюдаемых видов рыбопродуктов подорожали: креветки мороженые неразделанные (на 6%), икра лососевых рыб, отечественная (на 4%), рыба живая и охлажденная (на 2,9%).

Изменение цен на плодоовощную продукцию имело разнонаправленную динамику.

Прирост (снижение) цен на отдельные виды плодоовощной продукции в июне 2023 года
(в % к предыдущему месяцу)

Снижение цен отмечено в группе круп и бобовых. Так цены на крупу овсяную и перловую и овсяные хлопья «Геркулес» снизились на 3,7%, пшено - на 2,7%, крупу гречневую - ядрицу - на 2,6%.

Среди других наблюдаемых продуктов питания выросли цены на сахар-песок на 4,5%, консервы томатные - на 2,6%, яйца куриные - на 2,2%.

Непродовольственные товары за месяц стали дороже в среднем на 0,6%. В группе строительных материалов заметно выросли цены на цемент тарированный на 15,4%, плиты древесностружечные, ориентированно-стружечные - на 9,3%, металлочерепицу - на 4,4%, доски обрезные - на 3,1%, тогда как гипсокартон подешевел на 5,8%, еврошифер - на 4,6%. Зарегистрирован рост цен на легковые автомобили импортные подержанные на 2,9%, легковые автомобили отечественные новые - на 2,2%.

За прошедший месяц стоимость топлива моторного в среднем увеличилась на 2,3%. При этом газовое моторное топливо подорожало на 12%, бензин марки АИ-95 - на 2,5%, АИ-92 - на 2,3%, АИ-98 и выше - на 1,1%, дизельного топливо подешевело на 0,2%.

В июне т.г. жителям Кировской области услуги стали обходиться дороже в среднем на 0,6%. В группе услуг пассажирского транспорта существенно выросли цены на полет в салоне экономического класса самолета на 27,7%, услуги аренды автомобилей - на 4,3%, проезд в такси - на 2,1%. В то же время снизились тарифы на проезд в купейных вагонах скорых фирменных и нефирменных поездов дальнего следования на 3,4% и 3% соответственно.

Услуги зарубежного туризма в среднем стали обходиться дороже на 2,8%, при этом поездки на отдых в Турцию подорожали на 6,7%, отдельные страны Средней Азии - на 6,5%, страны Закавказья - на 4,1%. Одновременно поездки на отдых в Египет подешевели на 16,3%, Беларусь - на 10,3%.

Среди других наблюдаемых видов услуг выросла стоимость печати цветных фотографий на 5%, полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков (КАСКО) - на 4,1%, удаления зуба под местным обезболиванием  - на 3,1%, услуг организатора проведения торжеств - на 2,5%.

  

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области 

Пресс-релиз «Об изменении потребительских цен и цен на нефтепродукты в Кировской области в июне 2023 года»
139.3 Кб, 14.07.2023
Информационно-аналитический материал «Об изменении потребительских цен в июне 2023 года»
1.22 Мб, 14.07.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей