Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О производственном травматизме в организациях Кировской области в 2022 году


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Безопасность труда – важна всегда 

В каждой трудовой сфере существует риск травматизма. Не важен вид деятельности предприятия, будь это производство, гостиничный бизнес, торговый центр или спортивный клуб, руководитель обязан обеспечить безопасность  сотрудников. Каждая организация, которая ценит своих работников, серьезно подходит к профилактике производственного травматизма. Мероприятия по предупреждению опасностей, носящие организационный характер, позволяют минимизировать вероятность несчастных случаев на работе, а порой и избежать их.

В Кировской области в 2022 году случаи производственного травматизма были зафиксированы в 7% из 2,1 тыс. обследованных организаций.

Согласно полученным данным, в организациях[1]) охваченных наблюдением, численность пострадавших при несчастных случаях на производстве сократилась на четверть по отношению к 2021 году и составила 239 человек. Больше половины пострадавших (68%) получили травму по своей вине и вине работодателя, 8 человек находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Со смертельным исходом отмечено 9 случаев производственного травматизма (в 2021 году – 10 случаев). В общей численности пострадавших доля мужчин составила 67%.

Распределение численности пострадавших по основным видам происшествий, приведших к несчастному случаю за 2022 год
(процентов)

Самой небезопасной в Кировской области в 2022 году являлась отрасль обрабатывающих производств. На предприятиях данной отрасли зафиксировано 43% пострадавших от их общего количества; в сельском, лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве и рыбоводстве - 22%, 12% - транспортировки и хранения, 11% в организациях деятельности в области здравоохранения и социальных услуг.

Несчастные случаи на производстве приводят к утрате профессиональной трудоспособности работника. В среднем каждый пострадавший отсутствовал на рабочем месте 39 рабочих дней. Самый продолжительный период временной нетрудоспособности был отмечен в организациях обеспечения электрической энергией, газом и паром; кондиционирования воздуха - 53 рабочих дня на 1 пострадавшего, 51 - в сфере транспортировки и хранения, 48 - в области информации и связи.

Анализ причин несчастных случаев на производстве проводят с целью выработки мероприятий по их устранению и предупреждению. В 2022 году на финансирование мероприятий по охране труда организациями Кировской области выделено 2504,2 млн рублей. В расчете на 1 работающего было израсходовано 14,5 тыс. рублей (в 2021 году – 13,7 тыс. рублей). Затраты на приобретение спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты составили почти половину (46%) от общей суммы затрат.

Распределение численности пострадавших по основным причинам несчастных случаев в 2022 году
(процентов)

Одной из основных причин несчастных случаев на производстве является нарушение трудовой и производственной дисциплины. Поэтому, соблюдение правил поведения на рабочем месте – это залог безопасности.

 ____________

[1]) Методологические пояснения.

    

Методологические пояснения 

Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях, в рамках статистического наблюдения, предоставляют юридические лица (кроме микропредприятий), осуществляющие все виды экономической деятельности, кроме: финансовой и страховой деятельности; деятельности по операциям с недвижимым имуществом; государственного управления и обеспечения военной безопасности; социального обеспечения; образования; деятельности домашних хозяйств как работодателей; недифференцированной деятельности частных домашних хозяйств по производству товаров и оказанию услуг для собственного потребления; деятельности экстерриториальных организаций и органов. Индивидуальные предприниматели наблюдению не подлежат.

Травматизм на производстве (производственный травматизм) характеризуется числом лиц, пострадавших при несчастных случаях на производстве с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более, включая пострадавших со смертельным исходом, при выполнении ими трудовых обязанностей на территории организации, а также при следовании на работу или с работы на предоставленном организацией транспорте.

Пострадавший при несчастном случае на производстве с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более и со смертельным исходом - лицо, подлежащее учету на основании акта о несчастном случае на производстве
(форма Н-1).

Затраты на мероприятия по охране труда включают затраты на мероприятия по охране труда, в том числе затраты на улучшение условий и охраны труда на производстве, за счет всех источников финансирования в соответствии с коллективным договором и планом мероприятий по охране труда (приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 октября 2021 г. № 771н «Об утверждении Примерного перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ликвидации или снижению уровней профессиональных рисков либо недопущению повышения их уровней»). Финансирование мероприятий по охране труда прописано в статье 225 Трудового кодекса Российской Федерации.

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

   

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Безопасность труда – важна всегда»
232.88 Кб, 13.07.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей