Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О платных услугах населению Кировской области в 2022 году


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Рынок платных услуг заработал в полную меру

Развитие сферы платных услуг позволяет освобождать время для отдыха, общения и самореализации, что поднимает ее социальную и экономическую значимость для повышения качества жизни населения. По сути, состояние сектора платных услуг выступает своеобразным индикатором социально-экономического развития региона. Что же происходило в сфере платных услуг в Кировской области в прошедшем году?

В 2022 году населению нашего региона было оказано услуг на сумму 73,9 млрд рублей; по сравнению с предыдущим годом это больше на 2,3% (здесь и далее - с учетом инфляции). При этом некоторые виды услуг в прошедшем году переживали настоящий бум.

В непростых условиях 2022 года для многих фактором, помогающим сохранять положительное эмоциональное состояние, стали занятия спортом в компании знакомых и друзей. В итоге объем услуг фитнес-центров и спортивных клубов увеличился на треть (33%) по сравнению с 2021 годом. Такими же значительными были темпы роста объема услуг специализированных коллективных средств размещения. Отчасти это связано с программой поддержки летнего отдыха детей в загородных оздоровительных лагерях, объявленной в прошедшем году, а отчасти - с ростом востребованности у населения санаторно-курортного отдыха и специализированного лечения: прирост объема услуг санаторно-курортных организаций составил 20% к уровню 2021 года.

Кроме перечисленных, высоким спросом пользовались услуги гостиниц и аналогичные услуги по предоставлению временного жилья. Оживившийся после пандемийного года интерес к нашему краю гостей из других регионов в 2022 году не только не угас, но продолжил расти достаточно оптимистичными темпами: объем услуг гостиниц увеличился на 18% по сравнению с 2021 годом.

Еще одним видом платных услуг, получившим значительное развитие в прошедшем году, были услуги учреждений культуры. Не смотря на некоторое снижение посещаемости кинотеатров, в целом объем услуг учреждений культуры увеличился на 10% по сравнению с 2021 годом. Театры, дома культуры, музеи, филармонии, цирк вернулись к прежнему, допандемийному режиму работы, распахнув для посетителей свои двери, и жители, а также гости нашего региона пользовались этим в полную меру.

Важной частью рынка платных услуг являются бытовые услуги - услуги, предназначенные для удовлетворения потребностей человека в комфорте, уюте и удобстве в быту: обустройстве жилья, поддержании чистоты и привлекательного внешнего вида как предметов обихода и одежды, так и своего собственного, обслуживании различной бытовой техники и прочее. В 2022 году объем бытовых услуг составил 12,1 млрд рублей и увеличился по сравнению с предыдущим годом почти на 7%. В его структуре наибольшую долю традиционно занимали услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования (26%), по ремонту и строительству жилья и других построек (22%), парикмахерские и косметические услуги (17%).

По оценке, в среднем за прошедший год каждому жителю области было0 предоставлено услуг на сумму 64,6 тыс. рублей, из них, как и ранее, больше трети (35%) составляла оплата жилищно-коммунальных услуг. Также немалую долю занимали бытовые и телекоммуникационные услуги (16% и 12% соответственно), медицинские и транспортные услуги (по 9%).

Несомненно, что в настоящее время сфера платных услуг занимает прочные позиции в экономике любого региона и призвана не только повышать уровень комфортности жизни населения, но и активно участвовать в регулировании его занятости. Высокая степень индивидуализации и нестандартности потребительского спроса делает этот сектор экономики достаточно конкурентоспособным и привлекательным как для потребителей, так и для производителей услуг. Наметившиеся в 2021 и укрепившиеся в 2022 году положительные тенденции в этом секторе экономики Кировской области позволяют делать оптимистичные прогнозы.

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Рынок платных услуг заработал в полную меру»
193.11 Кб, 05.07.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей