Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Ко дню российского предпринимательства


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Что статистики знают об индивидуальных предпринимателях Кировской области

В преддверии Дня российского предпринимательства, который в России отмечают ежегодно 26 мая, мы поделимся подборкой самых интересных фактов об индивидуальных предпринимателях Кировской области.


Согласно данным Статистического регистра Федеральной службы государственной статистики в области на 1 января 2023 года зарегистрировано 28,6 тысячи индивидуальных предпринимателей (далее – ИП), что почти на 10% превысило количество юридических лиц. Динамика ИП и юридических лиц на начало года представлена на графике:

В Кировской области 2,5% населения являются индивидуальными предпринимателями, каждый второй из них - житель города Кирова.

Средний возраст бизнесмена - 43 года. Наиболее активно вовлечены в предпринимательство представители возрастной группы от 30 до 39 лет (32%) и от 40 до 49 лет (31%). Доля предпринимателей старше 60 лет составляет 7%. Только 1% молодых людей в возрасте до 20 лет рискнули открыть свое дело, из них 9 человек моложе 18 лет.

Неизменно, начиная c 2008 года, количество мужчин предпринимателей преобладает над количеством бизнес-леди. Так, на 1 января 2023 года 64% индивидуальных предпринимателей являлись мужчинами.

Половозрастная характеристика предпринимателей Кировской области на 01.01.2023 представлена на диаграмме:

Оптовая и розничная торговля является самым популярным направлением индивидуального предпринимательства (37%), в этой сфере занят каждый третий мужчина и каждая вторая женщина. Транспортировкой и хранением занято 15% ИП, в обрабатывающих производствах - 9%, в строительстве - 8%.

Незначительная часть ИП (252 человека) зарегистрирована в качестве глав крестьянских фермерских хозяйств.

Свой вклад в развитие предпринимательства вносят и иностранные граждане, правда их доля от общего количества ИП области несущественна и составляет менее 1%. Среди иностранных граждан азербайджанцы и вьетнамцы составляют по 23%, узбеки – 20%.

В 2022 году более двухсот индивидуальных предпринимателей из других регионов России для ведения своего бизнеса выбрали Кировскую область, большая часть из них – жители Удмуртской Республики.

 

Путь, через который проходит предприниматель, когда начинает вести и развивать свой бизнес, не всегда лёгок, зачастую он полон трудностей, иногда даже неудач, а дорога к успеху чаще всего долгая  и извилистая. В канун праздника желаем всем успешной реализации предпринимательских идей и процветающего бизнеса.

 

  

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Что статистики знают об индивидуальных предпринимателях Кировской области»
214.39 Кб, 25.05.2023
Инфографика «26 мая - День российского предпринимательства»
290.95 Кб, 25.05.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей