Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об изменении потребительских цен и цен на нефтепродукты в Кировской области в марте 2023 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


В марте т. г. на потребительском рынке Кировской области цены на товары и услуги выросли в среднем на 0,2%, с начала года - на 1,4%.

Продовольственные товары за месяц подешевели в среднем на 0,1%. Заметные ценовые изменения наблюдались на плодовоовощную продукцию.

 

Прирост (снижение) цен на отдельные виды плодоовощной продукции
в марте 2023 года
(в % к предыдущему месяцу)

  

В группе круп и бобовых снизились цены на крупу гречневую-ядрицу на 6,4%, горох и фасоль -  на 4%, крупу овсяную и перловую - на 2,3%, пшено - на 1,4%, овсяные хлопья «Геркулес» - на 1,3%. Из наблюдаемых видов кондитерских изделий зафиксировано снижение цен на конфеты шоколадные натуральные и с добавками на 5,3%, кексы и рулеты - на 3,7%, жевательную резинку -  на 3,1%, печенье и шоколад -  на 2,1%. Среди других наблюдаемых продуктов питания дешевле стали: молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности - на 5,8%, креветки - на 4,1%, майонез - на 3,7%. В то же время яйца куриные подорожали на 9,4%, рыба живая и охлажденная - на 5,9%, мука пшеничная - на 3,9%.

На непродовольственные товары прирост цен в среднем составил 0,1%. В группе парфюмерно-косметических товаров увеличились цены на пену для бритья на 5%, пасту зубную - на 3,6%, гель для душа - на 2,7%. В марте выросли цены на отдельные виды сезонной обуви. Так, сапоги цельнорезиновые для детей подорожали на 4,5%, кроссовые туфли для взрослых и детей - на 2,6%, ботинки, полуботинки для детей дошкольного возраста - на 2,2%.

Отмечено повышение цен на топливо моторное в среднем на 0,9%. Бензин автомобильный марки АИ-92 и АИ-95 подорожал на 1%. Стоимость газового моторного топлива, дизельного топлива и бензина автомобильного марки АИ-98 и выше не изменилась.

Кроме того, наблюдалось снижение цен в группе телерадиотоваров. Телевизоры подешевели на 7,4%, флеш-накопители USB - на 4,6%. Из наблюдаемых моющих и чистящих средств цены снизились на: порошок стиральный - на 4,5%, жидкие чистящие и моющие средства - на 2,6%, дезинфицирующие средства для поверхностей - на 2,5%, мыло хозяйственное - на 2,4%.

В марте жителям Кировской области услуги стали обходиться дороже в среднем на 0,8%. В сфере услуг зарубежного туризма зарегистрирован рост цен на все наблюдаемые направления.

 

Прирост стоимости зарубежных туров в марте 2023 года
(в % к предыдущему месяцу)

 

Из наблюдаемых экскурсионных услуг подорожали поездки на отдых на Черноморское побережье России и в Крым на 8,7%, экскурсии автобусные по городским и пригородным маршрутам - на 4,3%. В группе ветеринарных услуг увеличилась стоимость клинического осмотра животного на 4,6% и прививки на 5,4%. Среди услуг пассажирского транспорта выросли тарифы на проезд в купейных вагонах скорого фирменного и нефирменного поездов дальнего следования на 9% и 8,6% соответственно. Из других наблюдаемых видов услуг подорожали: пересылка простой посылки внутри России массой 1-2 кг - на 9,7%, комиссия банка за перевод средств с карты на карту клиенту другого банка на территории России - на 6,9%, проживание в хостеле - на 5,3%, регулировка развала-схождения колес легкового автомобиля - на 5%.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Об изменении потребительских цен и цен на нефтепродукты в Кировской области в марте 2023 года»
180.18 Кб, 14.04.2023
Информационно-аналитический материал «Об изменении потребительских цен в марте 2023 года»

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей