Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О численности и среднемесячной номинальной начисленной заработной плате работников организаций Кировской области в январе-декабре 2022 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Заработная плата – итоги 2022 года

По оперативным данным среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций (с учетом субъектов малого предпринимательства) Кировской области составила 40,5 тыс. рублей, или 35,2 тыс. рублей после вычета подоходного налога в размере 13%. В сравнении с 2021 годом зарплата жителей области в номинальном исчислении выросла на 12%, а в реальном (с учетом инфляции) снизилась - на 2,3%.

Уровень среднемесячной заработной платы в течение года не опускался ниже отметки 1 квартала 2022 года - 36,4 тыс. рублей.

Среднемесячная номинальная заработная плата
работников организаций Кировской области за 2022 год
(тыс. рублей)

Во втором и четвертом кварталах увеличение заработной платы связано с начислением отпускных выплат в начале летнего сезона и годовых выплат в конце календарного года.

В 2022 году в сравнении с 2021 годом во всех отраслях экономики отмечен рост заработной платы. Более высокими темпами роста характеризовались такие отрасли как: «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» (116,4%), «Транспортировка и хранение» (115,1%), «Обрабатывающие производства» (115%), «Добыча полезных ископаемых» (114,7%).

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата
работников организаций Кировской области
по видам экономической деятельности за 2022 год

Уровень среднемесячной заработной платы, значительно превышающий среднеобластное значение, зафиксирован в организациях финансовой и страховой деятельности (выше на 49%) и по добыче полезных ископаемых (на 38%).

Средний заработок ниже 30 тыс. рублей по итогам года зафиксирован в таких сферах деятельности, как: «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания», «Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги», «Предоставление прочих видов услуг».

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Заработная плата – итоги 2022 года»
168.49 Кб, 10.03.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей