Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об изменении потребительских цен и цен на нефтепродукты в Кировской области в январе 2023 года


  При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


В январе т. г. на потребительском рынке Кировской области цены на товары и услуги по отношению к декабрю 2022 года выросли в среднем на 0,8%.

Существенное влияние на общее изменение цен в январе оказала продовольственная группа товаров, прирост цен по которой за месяц составил 1,2%. Цены на плодовоовощную продукцию в среднем  увеличились на 14%.

Прирост цен на отдельные виды плодоовощной продукции
в январе 2023 года
(в % к предыдущему месяцу)

Алкогольная продукция за январь т. г. в среднем подорожала на 1,2%. При этом стоимость вина игристого увеличилась на 4,4%, водки - на 2,2%, коньяка - на 2%. В группе кондитерских изделий стали дороже кексы и рулеты на 5%, жевательная резинка - на 4,3%, печенье - на 2,7%. Снижение цен отмечено на крупу и бобовые: горох и фасоль - на 4,5%, крупу гречневую - ядрицу - на 3,5%, овсяные хлопья «Геркулес» - на 3,1%.

Среди других наблюдаемых продуктов питания подешевели яйца куриные (на 5,1%), чай зеленый (на 5,9%) и черный (на 5%), соль (на 3,8%), майонез (на 3,7%),  мука пшеничная (на 3,2%).

Немаловажным фактором январской инфляции стал рост цен (в среднем на 1%) в сфере услуг, оказываемых населению Кировской области. Значительно подорожали услуги пассажирского транспорта. Тарифы на проезд в плацкартных вагонах поездов дальнего следования скорых фирменных повысились на 27,6% и  нефирменных - на 25,4%, в сидячих вагонах скоростных поездов - на 15,2%, в пригородных поездах - на 7,2%. В то же время стоимость авиаперелета экономическим классом снизилась на 6,1%. В группе услуг зарубежного туризма отмечен рост цен на поездки в Египет на 14,8%, ОАЭ - на 12,6%, отдельные страны Юго-Восточной Азии - на 9,8%, Средней Азии - на 5,4%, Беларусь - на 3,2%. Среди наблюдаемых услуг внутреннего туризма и отдыха увеличилась стоимость путевок в санатории на 5,8%, билетов в театры - на 5,4%, проживания в гостиницах 4-5* - на 4,1%, экскурсионных туров по России - на 3,9%, поездок на Черноморское побережье России и в Крым - на 2,6%. В группе жилищных услуг плата за аренду однокомнатных квартир стала выше на 6,4%, наем жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах - на 5,7%, содержание и ремонт жилья - на 2,6%. За месяц стоимость медицинских услуг в среднем выросла на 3,3%.

Прирост цен на отдельные виды медицинских услуг
в январе 2023 года
(в % к предыдущему месяцу)

Среди других наблюдаемых видов услуг повысилась стоимость мойки легкового автомобиля на 4,9% и ксерокопирования документов - на 3,2%. В то же время снизилась плата за пересылку простой посылки внутри России на 5,2% и регулировку развала-схождения колес легкового автомобиля - на 4,5%.     

Непродовольственные товары за месяц стали дороже в среднем на 0,1%. В группе парфюмерно-косметических товаров увеличились цены на туалетную воду на 7,7%, крем для рук - на 3,3%, шампунь - на 2,2%. В то же время снизились цены на мыло жидкое туалетное на 3,7% и дезодоранты - на 2,1%. Среди наблюдаемых средств связи и телерадиотоваров  подорожали смартфоны (на 3,1%), флеш-накопители USB (на 2,9%), телефоны стационарные (на 2,5%). Рост цен наблюдался на отдельные виды одежды и обуви: брюки для детей школьного возраста из джинсовой ткани стали дороже на 8,6%, туфли женские модельные из натуральной кожи - на 2,6%, брюки женские из джинсовой ткани - на 2,5%, сорочки верхние для мальчиков дошкольного возраста - на 2,4%, костюмы-двойки мужские из шерстяных, полушерстяных или смесовых тканей - на 2,1%.

За прошедший месяц цены на топливо моторное в среднем снизились на 0,7%. Дизельное топливо подешевело на 2,4%, бензин автомобильный марок АИ-92 и АИ-95 - на 0,7% и 0,5% соответственно. Стоимость газового моторного топлива и бензина автомобильного марки АИ-98 и выше не изменилась.

  

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Об изменении потребительских цен и цен на нефтепродукты в Кировской области в январе 2023 года»
168.24 Кб, 14.02.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей