Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Инвестиционная деятельность в Кировской области в январе - июне 2022 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Инвестиционная деятельность в Кировской области1

В развитие экономики и социальной сферы Кировской области за 1 полугодие 2022 года инвестировано 30,8 млрд рублей. Из них инвестиции в основной капитал без учета инвестиционной деятельности субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами, составили более 21 млрд рублей.

Видовая структура инвестиций в основной капитал2,
% к общему объему инвестиций

За прошедшее полугодие в машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь, и другие объекты инвестировано более 12 млрд рублей, из них чуть менее 4 млрд рублей - в транспортные средства; в информационное, компьютерное и телекоммуникационное (ИКТ) оборудование - около 728 млн рублей.

В составе прочих инвестиций 97% затрат составили затраты на формирование рабочего, продуктивного и племенного стада.

По итогам 1 полугодия 2022 года основным источником финансирования инвестиционных вложений в Кировской области остаются собственные средства предприятий и организаций, за счет которых было профинансировано 67% капиталовложений, что в денежном выражении составило более 14 млрд рублей.

За счет привлеченных средств профинансировано 33% капиталовложений, из них 13% за счет прочих средств, в составе которых с 2022 года учитываются средства организаций и населения, привлеченные для долевого строительства; 12% - за счет средств из бюджетов всех уровней; 5% - за счет заемных средств других организаций.

По итогам 1 полугодия 2022 года наиболее привлекательными для инвестирования остаются обрабатывающие производства, на развитие которых направлено 5,5 млрд рублей или 26% от общего объема инвестиций области. В транспортировку и хранение вложено 4,7 млрд рублей (чуть более 22% общеобластных инвестиций); сельское, лесное хозяйство, охоту, рыболовство и рыбоводство - 3,7 млрд рублей (17%); деятельность по операциям с недвижимым имуществом - 1,8 млрд рублей (9%). Наименьший объем средств инвестирован в деятельность по добыче полезных ископаемых (менее 600 тыс. рублей).

Среди обрабатывающих производств по объему инвестиционных вложений за январь - июнь текущего года лидирует деятельность по обработке древесины и производству изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производству изделий из соломки и материалов для плетения, в которую вложено 1,3 млрд рублей. На втором месте - производство химических веществ и химических продуктов с объемом инвестиций в 1 млрд рублей, на третьем - производство резиновых и пластмассовых изделий (737 млн рублей).

Среди муниципальных образований Кировской области наибольший объем средств освоен на территории областного центра (61% общего объема капиталовложений области) и городского округа "Город Кирово-Чепецк" - 6%.

По объему инвестиций в основной капитал за 1 полугодие 2022 года Кировская область находится на 11 месте среди регионов Приволжского федерального округа.

 _______________________

Оперативные данные.

2 Здесь и далее по тексту данные приведены без учета субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами.

   

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Инвестиционная деятельность в Кировской области»
152.83 Кб, 19.09.2022
Информационно-аналитический материал «Инвестиционная деятельность в Кировской области в январе – июне 2022 года (без учета субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций не наблюдаемых прямыми статистическими методами)»
988 Кб, 19.09.2022

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей