Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О численности и среднемесячной номинальной начисленной заработной плате работников организаций Кировской области за январь - июнь 2022 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Реальные зарплаты реально снизились

По итогам первой половины 2022 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций Кировской области составила 38,7 тыс. рублей, что на 11,6% выше, чем в 1-м полугодии 2021 года. Размер же реальной заработной платы,  рассчитанный с учетом роста потребительских цен, снизился на 3,4%.

На увеличение средней заработной платы в регионе наибольшее влияние оказали организации, в которых сосредоточено более половины (57%) всех работников - это предприятия обрабатывающих производств (41,8 тыс. рублей), здравоохранения и социальных услуг (36,6 тыс. рублей), образования (33,8 тыс. рублей), оптовой и розничной торговли (33,2 тыс. рублей).

По-прежнему самой высокооплачиваемой отраслью остается финансовая и страховая деятельность – 56,1 тыс. рублей, прирост зарплаты относительно аналогичного периода прошлого года составил 12,4%. В то же время у работников гостиниц и предприятий общественного питания средняя заработная плата выросла лишь на 9,7% и вновь оказалась самой низкой в области – 25 тыс. рублей.

Существенная дифференциация уровня среднемесячной зарплаты наблюдается как по отраслям, так и внутри отрасли по отдельным видам экономической деятельности. Если в обрабатывающих производствах, где занят каждый 5 работающий житель региона,  в среднем зарабатывают 41,8 тыс. рублей, то занятые на производстве химических веществ и продуктов – 57,7 тыс. рублей, пищевых продуктов – 37,9 тыс. рублей, одежды – 16,5 тыс. рублей.

Наибольший прирост заработных плат относительно 1-го полугодия прошлого года показали такие виды деятельности, как «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» – на 16,5%, где работники в среднем получили по 35,1 тыс. рублей; «Деятельность профессиональная, научная и техническая» с увеличением в зарплате на 14,7% и оплатой труда в сумме 41,9 тыс. рублей.

С информацией о средней заработной плате работников в регионах Российской Федерации можно ознакомиться на официальном сайте Росстата.

     

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Реальные зарплаты реально снизились»
112.82 Кб, 07.09.2022
Информационно-аналитический материал «Среднесписочная численность и заработная плата работников организаций в январе – июне 2022 года»
322.38 Кб, 07.09.2022

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей