Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О предоставлении гражданам социальной поддержки и субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Кировской области за январь - июнь 2022 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


О мерах социальной защиты населения по оплате жилого помещения и коммунальных услуг
в январе - июне 2022 года

Рост платы за жилье и коммунальные услуги компенсируется мерами социальной защиты населения в виде предоставления субсидий и льгот. Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг назначается в пределах социальной нормы жилой площади и нормативов потребления коммунальных услуг, с учетом прожиточного минимума, совокупного дохода семьи.

В Кировской области за первое полугодие 2022 года правом на получение субсидий воспользовалось 26,8 тыс. семей, что составило 4,8% от числа семей, проживающих в регионе (в областном центре, соответственно 7,5 тыс. семей и 3,6%). Общая сумма возмещенных за счет бюджетных средств субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг составила 268,6 млн рублей, или 99,1% к начисленным.

Среднемесячный размер субсидий на одну семью по области составил 1685 рублей, наибольший размер субсидии (2711 рублей) отмечался в Богородском муниципальном округе, минимальный (299 рублей) - в Немском муниципальном округе.

Наряду с предоставлением субсидий гражданам предоставляется социальная поддержка по оплате жилья и коммунальных услуг в денежной форме на основании действующего законодательства. В отличие от субсидий она носит постоянный характер и не зависит от уровня доходов семьи.

Предоставление гражданам Кировской области социальной поддержки
по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

 

Среднемесячный размер социальной поддержки на одного пользователя в целом по области в первом полугодии 2022 года составил 947 рублей (за аналогичный период 2021 года - 943 рубля).

Наибольший среднемесячный размер социальной поддержки в январе - июне отчетного года зарегистрирован в Куменском муниципальном районе - 1290 рублей на одного пользователя, наименьший - в Уржумском  муниципальном районе - 583 рубля,  в городе Кирове - 953 рубля.

Из числа тех, кто воспользовался социальной поддержкой в первом полугодии 2022 года, за счет средств федерального бюджета выплаты получили 128,4 тыс. человек, которым было направлено 690,5 млн рублей на возмещение части платежей за жилищно-коммунальные услуги. За счет средств бюджета Кировской области выплаты получили 155,2 тыс. человек на общую сумму 920,3 млн рублей.

 

 

 

Территориальный орган Федеральной службы  государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «О мерах социальной защиты населения по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в январе-июне 2022 года»
122.27 Кб, 31.08.2022

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей