Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О волонтерстве в Кировской области в 1 полугодии 2022 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Давайте делать добрые дела 

Есть в Кировской области не совсем обычные люди, неравнодушные к чужим проблемам, – это волонтеры. В свободное время они занимаются не только своими делами, но и находят время на помощь окружающим.

По итогам выборочного обследования рабочей силы[1] за первое полугодие 2022 года в среднем по Кировской области численность населения в возрасте 15 лет и старше, работающего в качестве волонтеров в течение последних 12 месяцев, составила почти 6 тыс. человек.

Добровольцы оказывали помощь животным (31%), благоустраивали и очищали территорию населенного пункта (21%), оказывали помощь пожилым людям, детям, инвалидам или жертвам катастроф, готовили и подавали пищу, перевозили людей (19%) и это далеко не полный перечень добрых дел.

В основном волонтерством занимаются люди в возрасте от 40 до 49 лет (32%) и от 15 до 29 лет (29%). Большая часть добровольцев в исследуемый период проживала в городской местности (81%). Наибольшую активность проявили женщины (86%).

Ошибочно полагать, что у волонтеров много свободного времени. Большинству добровольцев есть чем заняться. Две третьи волонтеров - работающие граждане и лишь одна треть относится к безработным и лицам, не входящим в состав рабочей силы.

У волонтеров нет выходных, их помощь нужна постоянно. Среди опрошенных 41% занимался волонтерской деятельностью еженедельно, 32% - ежемесячно.

Быть волонтером – это значит дарить добро, помогать совершенно незнакомым людям и ничего не ждать взамен.

 _______________

[1] Методологические пояснения прилагаются.

 

Методологические пояснения

 

Обследование рабочей силы проводится Федеральной службой государственной статистики с 1992 года на основе выборочного метода наблюдения путем опроса населения по месту постоянного проживания. При проведении опроса населения, вопросы занятости и безработицы изучаются по отношению к обследуемой неделе.

В период каждого обследования в Кировской области ежемесячно опрашивается более 820 человек в возрасте 15 лет и старше. В расчете на год обследование охватывает почти 10 тыс. человек (0,9% от численности населения области этого возраста).

Рабочая сила - лица в  возрасте 15 лет и старше, которые в рассматриваемый период (обследуемую неделю) считаются занятыми или безработными.

Занятое население - лица в возрасте 15 лет и старше, которые (хотя бы один час в обследуемую неделю) выполняли работу по найму за вознаграждение, или работу не по найму, приносящую доход, как с привлечением, так и без привлечения наемных работников. В число занятых включаются лица, которые выполняли работу в качестве помогающего на семейном предприятии, а также лица, которые временно отсутствовали на работе из-за болезни, ежегодного отпуска или выходных дней, обучения и других подобных причин. Занятыми считаются также лица, занятые выполнением работ по производству в домашнем хозяйстве продукции, предназначенной для реализации.

Лица, владеющие собственным предприятием или собственном делом и работающие на нем, но в обследуемую неделю на работе отсутствующие по любой причине, считаются занятыми, если в период их отсутствия предприятие (дело) продолжало функционировать.

Лица, участвующие по направлениям центров занятости в оплачиваемых общественных работах, считаются занятыми.

Безработные, применительно к определениям Международной Организации Труда (МОТ) - лица в возрасте 15 лет и старше, которые в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно следующим критериям:

- не имели работы (доходного занятия);

- занимались поиском работы в течение четырех недель, предшествующих обследуемой неделе, используя при этом любые способы (обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в СМИ, Интернет, непосредственно обращались к администрации предприятия или работодателю, использовали личные связи и т.д. или предпринимали шаги к организации собственного дела);

- были готовы приступить к работе в течение обследуемой недели.

Обучающиеся, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они соответствуют одновременно трем критериям: не имеют работы, занимаются поиском работы и готовы приступить к ней.

Лица, не входящие в состав рабочей силы - лица в возрасте 15 лет и старше, которые не считаются занятыми или безработными в течение рассматриваемого периода (обследуемой недели).

Волонтеры - лица в возрасте 15 лет и старше, которые в течение последних 12 месяцев, предшествующих дате обследования, осуществляли любую неоплачиваемую, необязательную деятельность, связанную с производством товаров или оказанием услуг в интересах других лиц.

Из числа волонтеров исключаются лица, занятые:

- общественными работами или работами в местах лишения свободы по решению суда или аналогичного органа, обязательными работами на военной или альтернативной гражданской службе;

- неоплачиваемой работой, требуемой в рамках образовательных программ или программ профессионально-технической подготовки (т.е. не получающие плату участники программ профессионально-технической подготовки);

- работой, выполняемой в интересах других лиц в течение рабочего времени, связанного с работой по найму, или во время оплачиваемого отпуска наемного работника, предоставленного работодателем.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Давайте делать добрые дела»
202.6 Кб, 29.08.2022
Информационно-аналитический материал «Волонтеры Кировской области в январе - июне 2022 года»
218.89 Кб, 29.08.2022

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей