Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об итогах сева в Кировской области под урожай 2022 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Хорошо посеешь – много соберешь

Основу будущего урожая закладывает весенняя посевная кампания, которая в 2022 году в Кировской области прошла с отставанием от традиционных сроков ввиду дождливой погоды. Несмотря на это, по итогам весеннего сева общая площадь посевов сельскохозяйственных культур под урожай 2022 года в хозяйствах всех категорий по сравнению с 2021 годом сократилась незначительно (на 0,3%) и составила 815 тысяч гектаров. Практически не изменились по сравнению с предыдущим годом посевы зерновых и зернобобовых культур, которые заняли в текущем году 322 тысячи гектаров (39% от общей посевной площади), посевы кормовых культур уменьшились на 1% и составили 463 тысячи гектаров (57%). Технические культуры разместились на площади 21 тысяча гектаров, что на 7% больше чем в 2021 году, картофель и овощебахчевые культуры – на 10 тысячах гектаров (меньше на 3%).

В посевах зерновых и зернобобовых культур преобладают ячмень и пшеница, в 2022 году на их долю приходится соответственно 34% и 27%. Рожь озимая занимает почти пятую часть площади зерновых и зернобобовых культур, овес – 14%, зернобобовые культуры – 5%, прочие культуры (тритикале, гречиха, кукуруза на зерно) – 0,5%.

Основной технической культурой является рапс, на долю которого приходится 82% от всей площади этих культур или почти 17 тысяч гектаров. Посевные площади льна-кудряша (масличного) составили около 3 тысяч гектаров, превысив на 73% посевы прошлого года.

В сельскохозяйственных организациях сосредоточено 93% посевов зерновых и зернобобовых культур региона, 92% - кормовых культур. Картофель посадили сельхозпредприятия города Кирова и 10 муниципальных районов и округов, овощи – предприятия города Кирова, города Кирово-Чепецка и 4 муниципальных районов области.          

Таковы итоги весеннего сева вятских аграриев в 2022 году.

 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

 

 

Пресс-релиз «Хорошо посеешь – много соберешь»
102.17 Кб, 15.08.2022
Информационно-аналитический материал «Итоги посевной кампании-2022 в Кировской области»
144.49 Кб, 15.08.2022

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей