Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об улучшении жилищных условий населения Кировской области в 2021 году


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Жилищная проблема – одна из наиболее острых социальных проблем современной России.

Для улучшения жилищных условий населения в Российской Федерации внедрен комплекс государственных и муниципальных мероприятий, направленных на повышение уровня комфорта и улучшение качества жизни российских семей.

На конец 2021 года в области ожидали получения жилья 22796 семей, из них 75% состояли на учете 10 и более лет. Основная доля нуждающихся семей проживала в городах: Киров - 48% от количества семей, состоящих на учете в Кировской области, Слободской - 6%, Вятские Поляны - 5% соответственно.

В Кировской области жилищные условия за истекший год улучшили 1025 семей, что составило 4,3% от числа очередников. Среди регионов Приволжского Федерального округа по данному показателю Кировская область занимает 7 место. Наибольший удельный вес семей, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия, от общего числа семей, состоявших на учете на конец 2020 года, среди регионов ПФО отмечен в Республике Татарстан (8,6%), наименьший - в Республике Мордовия (1,6%).

Из общего числа семей, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия, получили жилье по договорам социального найма 335 семей, купили - 304 семьи, из них за счет бюджетных средств - 155, по ипотечному кредитованию - 43 семьи. Кроме того, по договорам социального найма жилые помещения были предоставлены 384 семьям, не состоявшим на учете.

Общая площадь жилых помещений, заселенная семьями, улучшившими жилищные условия в 2021 году, составила 36,6 тыс. кв. метров, в том числе 8,4  - в домах-новостройках. В среднем в расчете на одну семью площадь полученного жилого помещения составила 36 кв. метров.

В общем количестве семей, улучшивших жилищные условия в 2021 году, наибольший удельный вес занимают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (37%), семьи, проживающие в аварийном жилфонде (15,3%), семьи ветеранов боевых действий (12%).

Кроме этого, за истекший год 44 жилых помещения было предоставлено молодым семьям, 42 - инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, 23 - многодетным семьям, 12 - семьям военнослужащих - ветеранов Афганистана, 4 - семьям граждан, подвергшихся радиационному воздействию, 4 - молодым специалистам. Получили жилые помещения вне очереди 13 семей, в которых проживают лица, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний.

В течение 2021 года в Кировской области поставлено на учет для получения жилого помещения 893 семьи, из них 246 - малоимущие, 1779 семей сняты с учета в связи с получением жилья либо по другим основаниям (подача заявления о снятии с учета, переезд на другое место жительства и др.).

     

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Улучшение жилищных условий населения Кировской области в 2021 году»
119.23 Кб, 26.07.2022

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей