Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О производственном травматизме в организациях Кировской области в 2021 году


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Статистика травматизма. Нет позитивных изменений

Жизнь современного человека проходит в условиях природных, технических, антропогенных, экологических, социальных и других негативных факторов. При этом с бурным развитием техники опасность растет быстрее, чем способность человека противостоять ей. К тому же человек склонен привыкать к ней и начинает пренебрегать собственной безопасностью.

Несчастный случай на производстве, который привел к утрате трудоспособности работника на 1 день и более, включая случаи со смертельным исходом, называется производственной травмой. К ней относят не только травмы, полученные во время исполнения трудовых обязанностей на территории организации, но и полученные при следовании на работу или с работы на предоставленном работодателем транспорте. Пострадавшим сотрудник может считаться лишь на основании составленного акта о несчастном случае на производстве (по форме Н-1 или по форме Н-1ПС).

Информация о произошедших несчастных случаях предоставляется в органы статистики предприятиями (за исключением микропредприятий), осуществляющими отдельные виды экономической деятельности1). В Кировской области в 2021 году сведения представило 2,2 тыс. организаций с общей численностью работников 177,8 тыс.  человек. Согласно полученным данным, в 2021 году в организациях Кировской области производственные травмы получили 316 человек, в сравнении с 2020 годом число пострадавших увеличилось на 30 человек. К сожалению, отмечен рост числа случаев со смертельным исходом -  10 случаев (в 2020 году – 4 случая). Стоит отметить, что 200 из 316 полученных травм произошли по вине работников и работодателя.  

Наибольшее число пострадавших в 2021 году было зафиксировано в животноводстве (75 человек), обработке древесины и производстве изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производстве изделий из соломки и материалов для плетения (57 человек), деятельности в области здравоохранения (28 человек). Следует отметить, что в вышеперечисленных видах деятельности ежегодно отмечается наибольшее число случаев травматизма.

Травматизму больше подвержены мужчины, их доля от общего числа зафиксированных случаев травм в 2021 году составила почти 67%.

Для предотвращения несчастных случаев на производстве работодатели проводят мероприятия по охране труда. На эти цели в 2021 году организациями было израсходовано 2434,2 млн. рублей, в 2020 году - 2010,6 млн. рублей. В расчете на 1 работника затраты по охране труда составили 13,7 тыс. рублей, годом ранее -  10,9 тыс. рублей. Наибольшие затраты были потрачены на приобретение спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты (47%) и на реализацию технико-технологических мероприятий (20%).

В целом можно сказать, что по итогам 2021 года в Кировской области наблюдается значительный рост затрат на проведение различных мероприятий по охране труда, но, к сожалению, нельзя говорить о снижении  количества случаев производственного травматизма.

 _____________________

 1) Форму № 7-травматизм предоставляют юридические лица (кроме микропредприятий), осуществляющие все виды экономической деятельности, кроме: финансовой и страховой деятельности, деятельности по операциям с недвижимым имуществом, государственного управления и обеспечения военной безопасности, социального обеспечения, образования, деятельности домашних хозяйств как работодателей, недифференцированной деятельности частных домашних хозяйств по производству товаров и оказанию услуг для собственного потребления, деятельности экстерриториальных организаций и органов.

    

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Статистика травматизма. Нет позитивных изменений»
194.22 Кб, 14.07.2022
Информационно-аналитический материал «Производственный травматизм в Кировской области в 2021 году»
308.54 Кб, 14.07.2022

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей