Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О санаторно-курортном фонде Кировской области в 2021 году


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


«Путёвочные» заметки

Бескрайние леса с целебным воздухом, широкие луга и озера, лечебные минерально-сырьевые ресурсы Кировской области создали условия для развития санаторно-курортного комплекса.

Санаторно-курортное лечение - это инвестиции в свое здоровье, а различные программы, которые предлагают санатории нашей области каждому гостю - еще и очень приятное времяпрепровождение.

В 2021 году отрасль санаторно-курортного обслуживания была представлена 16 организациями: 8 санаториями для взрослых, 6 санаториями-профилакториями и 2 санаториями для детей с родителями. Общий номерной фонд этих учреждений составил 1,6 тыс. номеров на 3,4 тыс. мест. Как и годом ранее, гостям санаториев и профилакториев предлагалось 5 номеров высшей категории и 21 номер, приспособленный для проживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Здравницы Вятского края приняли 49 тыс. человек, что на 36% больше, чем в предыдущем году. Среди всех воспользовавшихся услугами комплекса лечение и реабилитацию прошли 4 тыс. инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Численность детей (до 18 лет), получивших санаторно-курортное лечение, относительно 2020 года увеличилась на 40% и составила почти 8 тыс.

По путевкам было размещено 47,6 тыс. человек, это на 41% больше, чем в прошлом году. Предпочли получить амбулаторно-курортное лечение (по курсовкам, без проживания) более 2 тыс. человек.

Число ночевок в организациях санаторно-курортного обслуживания области в 2021 году составило 609 тыс. единиц, увеличившись на 40% по сравнению с предыдущим годом.

Вятские здравницы давно приобрели всероссийскую известность. Наши санатории и профилактории предлагают не только свои лечебно-оздоровительные программы, но и возможность восстановить силы, посмотреть множество достопримечательностей. Традиционно услугами санаторно-курортных организаций воспользовались жители Кировской области, представители других регионов России и иностранные граждане. В 2021 году укрепили свое здоровье 26 заграничных гостей. Это меньше, чем в 2020 году, на 35%.

Санаторий - то место, где можно насладиться спокойствием и уделить время самому себе. Попробуйте, и вы будете вознаграждены хорошим настроением и прекрасным самочувствием!

   

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Путёвочные» заметки»
118.47 Кб, 13.07.2022
Инфографика «Санаторно-курортные организации Кировской области в 2021 году»
249.84 Кб, 13.07.2022

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей