Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

25 июня - День работника статистики


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Официальной датой начала статистического дела в России считается 25 июня 1811 года, когда, в соответствии с Императорским Манифестом «Об учреждении Министерства полиции», при этом ведомстве было образовано Статистическое отделение. Его возглавил профессор Карл Федорович Герман, будущий академик.

Учреждение статистических комитетов в губернских городах империи было начато позднее, в середине 30-х годов XIX века. Так, в Вятской губернии статкомитет был создан одним из первых в России - 2 мая 1835 года.

Однако основы общегосударственной системы статистики в России были заложены намного раньше, в XVIII веке, при Петре I, который ввел учет цен на хлеб, регистрацию новых фабрик и заводов, подворные переписи (ревизии) населения. Функции центрального статистического органа выполнял учрежденный при Петре I Сенат. Начиная с 1764 года, в России было проведено несколько уникальных статистических работ, послуживших базой для последующего развития статистической практики и становления российской статистики. К их числу относятся генеральная опись Малороссии, генеральное межевание и топографическое описание губерний.

За более чем двухвековую историю статистика доказала свою необходимость для государственного управления и для общества в целом. Сегодня на статистику опираются практически все долгосрочные программы развития экономики и общественной жизни.

В настоящее время российская государственная статистика представляет собой важнейший элемент инфраструктуры общества, именно на основании данных официальной статистики разрабатываются стратегии развития страны в целом и каждого субъекта Российской Федерации.

Кировстат – это структурное подразделение Федеральной службы государственной статистики, уполномоченное осуществлять на территории Кировской области важнейшую государственную функцию – оперативно информировать общество о процессах, происходящих в экономике и социальной сфере региона. Здесь сосредоточены крупнейшие информационные ресурсы практически обо всех сферах жизнедеятельности области, и кировские статистики активно делятся данной информацией с обществом. Среди пользователей статистических ресурсов – органы всех ветвей власти и местного самоуправления, аппарат Главного федерального инспектора в Кировской области, средства массовой информации, граждане и организации.

Вся разрабатываемая официальная статистическая информация представлена в свободном доступе на официальном сайте Кировстата. Это – один из основных современных инструментов для популяризации результатов деятельности ведомства и обеспечения оперативного доступа большого числа пользователей к официальным статистическим данным. В последнее время меняются методы сбора информации и форматы представления данных. Большое внимание в условиях информатизации общества уделяется визуализации данных и размещению информации в более доступном виде в социальных сетях.

Коллектив Федеральной службы государственной статистики, включая ее территориальные подразделения – это поистине профессионалы своего дела, творческие, высокообразованные специалисты, беззаветно любящие свою работу и отдающие ей частицу своей души!

 

С праздником дорогие коллеги и ветераны статистики!

   

 Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «25 июня - День российской статистики»
116.37 Кб, 24.06.2022

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей