Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об инновациях в Кировской области в 2020 году


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Жизненная необходимость организаций - инновации!

Инновации - неотъемлемая часть современной жизни. В основном инновационная деятельность направлена на разработку и совершенствование продукции, на организацию рабочего процесса, технического оснащения. Это оказывает высокое влияние на улучшение качества товаров, работ, услуг - так отмечают четверть организаций Кировской области.

Для оценки результатов внедрения новых или усовершенствованных продуктов и бизнес-процессов, организации ежегодно предоставляют органам государственной статистики сведения об инновационной деятельности.

По итогам за 2020 год 14% от общего числа обследованных организаций Кировской области занимались инновационной деятельностью, из них больше половины (56%) - это предприятия промышленного производств, как и в 2019 году.

В 2020 году в общем объеме отгруженных товаров, работ, услуг 8% являлись инновационными.

Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг
(в процентах от объема отгруженных товаров, работ, услуг по отдельным сферам деятельности)

Любая инновационная деятельность требует определенных финансовых вложений. Так общие затраты организаций на инновационную деятельность в 2020 году составили 6914 млн рублей, что почти на 8% выше, чем в 2019 году. Больше половины этих средств (62%) было потрачено в 2020 году на исследование и разработку новых продуктов, услуг и методов их производства, новых производственных процессов.

 

Затраты на инновационную деятельность за 2020 год
(по отдельным сферам деятельности)

Государство занимает активную позицию в инновационном процессе, тем самым значительно ускоряет темпы развития отдельных отраслей. В 2020 году средства федерального бюджета стали основным источником финансирования инновационной деятельности региона (59%). В 2019 году преобладали собственные средства организаций 50%, средства федерального бюджета составляли 41%.

 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-выпуск
274.19 Кб, 23.11.2021

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей