Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Безработица во все времена


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Безработица во все времена

Безработица в России возникла еще в позапрошлом веке. Однако отсутствие статистики безработных не давало возможности определить хотя бы приблизительно масштабы этого явления. Можно было только догадываться о ее размахе. Для решения этой проблемы практически не было структур, хотя шаги в этом направлении уже предпринимались.

Одной из форм помощи безработным стали работные дома, а в дальнейшем дома трудолюбия, где нуждающимся предоставляли оплачиваемую работу. В 1893 году дома трудолюбия были открыты в Вятке (с 1934 - Киров), Слободском и Кукарке (с 1918 - Советск). Дома состояли на дотации государства, специально созданных попечительств и благотворительных обществ или частных пожертвований. Однако Октябрьская революция привела к прерыванию истории развития работных домов, тем самым полностью уничтожив частную инициативу в этой области. В данный период вся ответственность за социальную политику легла на плечи государства. Для борьбы с безработицей были организованы биржи труда. Вятская биржа труда была открыта 13 декабря 1917 года. Так было положено начало официальному учету безработных, который просуществовал до конца 1930 года. Биржа труда была реорганизована в отдел кадров, а вскоре официально было заявлено о ликвидации в СССР безработицы. В течение почти 60 лет биржи труда считались ушедшими в прошлое. Но, как оказалось, не навсегда.

На рубеже 80 – 90-х годов XX века происходит развал социалистической экономики. С началом перестройки многие предприятия стали сокращать излишнюю рабочую силу, то есть «скрытая» форма безработицы переходит в «открытую».

В 1991 году в рамках реализации Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики начинается этап подготовительных работ по организации обследований населения по проблемам занятости (с 2016 года обследование рабочей силы). Необходимость введения в статистическую практику данного обследования была очевидна. На тот момент нужна была информация о масштабах и структуре безработицы, экономической активности и занятости населения. При подготовке к обследованию была изучена практика организации подобных наблюдений в странах с рыночной экономикой, изучены рекомендации Международной организации труда.

В то время учет безработных в стране осуществляла государственная служба занятости. Она учитывала только официально зарегистрированных безработных, т.е. тех граждан, которые непосредственно обращались за помощью в трудоустройстве. Это не могло считаться полной информацией, так как лишь около четверти безработных вставали на учет.

В октябре 1992 года в Российской Федерации проведено первое крупномасштабное обследование населения по проблемам занятости на основе выборочного метода наблюдения путем опроса населения по месту постоянного проживания. До 2017 года обследование проводилось среди лиц в возрасте от 15 до 72 лет, с 2017 года – от 15 лет и старше. Это наиболее гибкий из всех инструментов сбора данных, обеспечивающий получение информации о различных аспектах деятельности человека.

Чтобы представить в итогах все население региона, каждый месяц интервьюеры в самых разных уголках нашей области опрашивают 820 человек, при этом участки обследования в течение года не повторяются. Так в 2020 году только в Кировской области будет опрошено почти 10 тыс. человек.

Бланк анкеты за период проведения обследования населения по проблемам занятости пересматривался несколько раз. Добавлялись новые вопросы, предлагались различные варианты ответов, некоторые вопросы устаревали или были неактуальны и исключались из нее. Так анкета 1992 года состояла из 45 вопросов, в 2003 году их было уже 80, сейчас – 111 вопросов. Таким образом, анкета подстраивалась под меняющуюся реальность жизни населения. Но одно было неизменно – это преемственность принципов формирования основных показателей занятости и безработицы.

По динамике уровня безработицы легко прослеживаются острые моменты в жизни области, так как нестабильность экономики всегда находит свое отражение в социальной сфере. Не исключение и настоящий 2020 год. Когда в условиях пандемии уровень безработицы вырос с 4,6% в 1 квартале до 6,1% во втором.

Уже на протяжении почти 30 лет обследование рабочей силы остается уникальным источником комплексной информации о населении: о способах заработка, рабочем времени, готовности к дополнительной занятости, поиске работы и т.д. И чтобы получить эту информацию и обработать ее, нужно быть профессионалом своего дела.

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-выпуск
159.78 Кб, 04.09.2020

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей