Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Рынок труда в условиях пандемии


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Рынок труда в условиях пандемии

Мир уже не будет прежним – эта фраза стала привычной. Пандемия вносит коррективы во все сферы жизни, меняется и рынок труда.

Численность работников1). Среднесписочная численность занятых в организациях Кировской области (с учетом субъектов малого предпринимательства) в январе – июне 2020 года относительно  1 полугодия прошлого года  снизилась на 6 тыс. человек и составила 368 тыс. человек. Сокращение численности работников наблюдается практически во всех сферах деятельности. Если в целом по области оно составило 2%, то в таких отраслях как «Добыча полезных ископаемых», «Деятельность финансовая и страховая», «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания» средняя численность работников уменьшилась более чем на 5% в сравнении
с 1 полугодием 2019 года.

 В организациях обрабатывающих производств, где трудится каждый пятый из занятых в экономике, снижение численности составило около 2 тыс. человек. При этом, число работников предприятий, занимающихся производством лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, выросло на 17%. Положительная динамика численности (от 1% до 6%) отмечена в таких видах деятельности как «Производство одежды», «Производство бумаги и бумажных изделий», «Производство пищевых продуктов».

Заработная плата2). Темп роста среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников организаций региона в январе – июне 2020 года относительно соответствующего периода прошлого года остался на прежнем уровне. В среднем за месяц начисленная заработная плата работников организаций Кировской области в 1 полугодии т.г. составила 31470 рублей. Основное влияние на ее формирование оказал уровень оплаты труда в обрабатывающих производствах (31873 рубля), образовании (27210 рублей), оптовой и розничной торговле (25002 рублей), где сосредоточена основная доля (45%) занятых в экономике области.

Сохраняется дифференциация заработной платы в различных сферах деятельности. Самой высокооплачиваемой остается работа в сфере финансовой и страховой деятельности, труд занятых в сфере деятельности гостиниц и предприятий общественного питания является самым низкооплачиваемым.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата
работников организаций Кировской области
за январь – июнь 2020 года по отдельным видам деятельности
(рублей)

Рынок труда переживает не самые лучшие времена. Но именно трудности открывают дорогу новым возможностям.

                                                                           

1) Оперативные данные.

2) Методологические пояснения.

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Методологические пояснения

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата по субъекту Российской Федерации (муниципальным районам, городским округам) исчисляется делением фонда начисленной заработной платы работников списочного состава и внешних совместителей, фонда начисленной заработной платы работников, заключивших гражданско-правовые договоры и других работников несписочного состава на среднесписочную численность работников (без внешних совместителей и лиц, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера) и на количество месяцев в периоде.

В фонд заработной платы включаются начисленные работникам суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное время и выполненную работу, неотработанное, но оплаченное время (например, ежегодные отпуска), стимулирующие доплаты и надбавки, премии и единовременные поощрения, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер.

Пособия, получаемые работниками из государственных социальных внебюджетных фондов, не включаются в фонд заработной платы и среднемесячную номинальную начисленную заработную плату.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата по виду экономической деятельности исчисляется делением фонда начисленной заработной платы работников списочного состава и внешних совместителей на среднесписочную численность работников (без внешних совместителей и лиц, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера) и на количество месяцев в периоде.

Пресс-выпуск
331.44 Кб, 25.08.2020

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей