Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

От подворной регистрации урожая до Всероссийской сельскохозяйственной переписи


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


От подворной регистрации урожая
до Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Значительная роль в системе аграрного производства отводится хозяйствам населения как наиболее традиционной и устойчивой форме индивидуального хозяйствования на земле. Испокон веков было важно получать достоверную информацию о состоянии данного сектора экономики.

Из русских летописей известно, что сборы сведений о состоянии хозяйств населения велись еще в IX веке. Позднее в российском государстве проводились различные виды цензов, ревизий, переписей. В 90-х годах XIX столетия земскими статистиками выполнялись выборочные сельскохозяйственные обследования населения в виде подворной регистрации урожая.

В 1916 году под общим руководством губернской и земских управ была проведена Всероссийская сельскохозяйственная перепись – «4-я по порядку перепись крестьянского хозяйства», но 1-я в масштабах всего государства. Программой переписи предусматривалась регистрация общего числа населения, поголовья скота и площади посевов, «сбора хлебов 1915 года», поступления, расхода и остатков сельскохозяйственных продуктов и потребления сахара и соли.

С 1921 по 1929 годы ежегодно проводились выборочные весенние опросы крестьянских хозяйств по следующим направлениям: население; размер посевов по полному перечню сельскохозяйственных культур; поголовье скота по полному перечню видов и групп скота; распределение хозяйств по группам с различной обеспеченностью скотом, в частности, коровами. В этот же период велись осенние выборочные опросы с целью установления размеров урожая сельскохозяйственных культур.

Выборочное обследование в 20-е годы прошлого века также включало проведение «динамических» («гнездовых») переписей крестьянских хозяйств для изучения социально-экономических процессов в доколхозной деревне, производственных отношений и классового состава крестьянства.

В советское время активно проводились переписи (учеты) скота – в 1932, 1935–1938 и в 1960-1964 годах; переписи посевных площадей - в 1964, 1976 и 1985 годах; переписи плодово-ягодных насаждений - в 1937, 1945, 1952, 1970 и 1984 годах, охватывающие хозяйства населения.

В современной статистике отправной точкой формирования показателей аграрного производства в хозяйствах населения служат данные, полученные в ходе сельскохозяйственных переписей, проводимых согласно существующему законодательству 1 раз в 10 лет. Всероссийские сельскохозяйственные переписи были проведены в 2006 и 2016 годах.

Одной из основных целей сельскохозяйственных переписей является получение актуальных сведений о сельхоздеятельности личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан (ЛПХ), а также садоводческих, огороднических и прочих объединений граждан, которые в совокупности составляют категорию «хозяйства населения».

Ведущим звеном хозяйств населения являются ЛПХ сельской местности - в Кировской области по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года их доля в общей посевной площади хозяйств населения составляла 62%, а в поголовье скота - 86%.

Единственным способом получения информации о деятельности данной категории агропроизводителей в период между переписями является выборочное обследование по форме статистического наблюдения № 2, которое служит постоянной основой для расчета объемов производства продуктов растениеводства и животноводства в хозяйствах населения.

В целях совершенствования статистического наблюдения за сельскохозяйственным производством в индивидуальном секторе, обеспечения полноты и объективности информации в истории выборочного обследования ЛПХ происходили неоднократные изменения.

В 1997 году было принято решение о создании выборочной сети хозяйств населения в сельской местности взамен ранее используемой сети бюджетного обследования. В качестве основы выборки хозяйств населения использовались списки плательщиков земельного налога, а отбор производился по общей земельной площади.

В 2008 году выборочная совокупность обследования была сформирована на базе данных Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года. Критерием отбора хозяйств населения стал совокупный показатель общей посевной площади и поголовья скота. Данный подход к организации выборочного наблюдения используется и в настоящее время.

Сначала в 2008 году в выборочную совокупность по Кировской области входили 356 ЛПХ. Необходимость получения достоверной статистической информации о размерах посевных площадей, поголовье скота и птицы, об объемах производства продуктов растениеводства и животноводства послужила причиной увеличения объема выборки до 711 ЛПХ в 2016 году и до 1092 ЛПХ в 2019 году. География выборочной совокупности в нашей области охватывает различные муниципальные образования.

В настоящее время хозяйства населения выступают ведущим сектором аграрной отрасли нашего региона в сфере выращивания картофеля и овощей, а также разведения овец и коз.

Посевная площадь и поголовье скота
в хозяйствах населения Кировской области

В последние три года на долю хозяйств населения приходилась четверть стоимости сельскохозяйственной продукции, произведенной в хозяйствах всех категорий.

В соответствии с внесенными в 2014 году изменениями в федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи», в 2021 году должна быть проведена первая в России сельскохозяйственная микроперепись с охватом не менее 30% общей совокупности объектов переписи, включая хозяйства населения.

                                                                          

1) Здесь и далее хозяйства всех категорий - сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, включая индивидуальных предпринимателей, и хозяйства населения.

 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-выпуск
395.46 Кб, 24.08.2020

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей