Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Жилищный фонд от переписи к переписи


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Жилищный фонд от переписи к переписи

Программой предстоящей Всероссийской переписи населения помимо традиционных вопросов о гражданстве, родном языке, занятости, уровне образования, владении языками, предусмотрены вопросы о жилищных и санитарно-гигиенических условиях проживания. На вопросы, касающиеся жилищных условий, наши граждане уже отвечали при проведении предыдущих переписей населения. Эта информация актуальна и востребована, поэтому преемственность вопросов предстоящей Всероссийской переписи населения с предыдущими переписными компаниями сохранена.

Впервые вопросы, касающиеся жилищных условий населения, появились в переписных листах при проведении переписи населения в декабре 1926 года. Перепись населения 1926 года стала третьей всеобщей переписью, прошедшей на территории России.

В 1926 году при проведении переписи граждане должны были ответить на вопросы двух дополнительных бланков: семейная карта и владенная ведомость, посвященных характеристике городской недвижимости, только для тех, кто проживал в городах и поселках городского типа.

По итогам проведенной переписи 1926 года в городах и поселках городского типа Вятской губернии насчитывалось 15128 жилых строений, из них в городе Вятке находилось 4188 (27,7%), в уездных городах (Котельнич и Малмыж) - 6229 (41,2%) и в поселках городского типа - 4711 строений (31,1%). По городу Вятке, а также по двум уездным городам, Котельничу и Малмыжу, вместе с городом были переписаны и некоторые примыкающие к ним деревни, находящиеся в сильной экономической зависимости от этих городов. На 100 жилых строений приходилось 88,6 деревянных, 6,8 - каменных и 4,6 строений из смешанных материалов.

Как известно, площадь жилого помещения можно охарактеризовать двумя показателями: общая площадь и жилая площадь, которая отличается от общей на площадь кухонь, коридоров и прочих помещений вспомогательного назначения. При проведении переписи 1926 года была переписана только жилая площадь помещений, которая составила 819,9 тыс. кв. метров, из них 49,6 тыс. кв. метров на момент переписи не было занято. Одной из причин такого большого количества незаселенной площади являлось то, что население некоторых поселков имело по две избы - летнюю и зимнюю, и такие летние избы при переписи были зарегистрированы как пустующие жилые помещения.

Средняя площадь, приходящаяся на одного человека (особенно в городе Вятке) была значительно ниже нормы, устанавливаемой правилами гигиены. По результатам переписи на одного жителя города Вятки приходилось всего лишь 5,3 кв. м. при норме 9,1 кв. м.

Жители уездных городов Котельнич и Малмыж находились в более благоприятных условиях, чем жители города Вятка. На момент проведения переписи средняя площадь на одного человека составляла 5,9 кв. метра.

Еще лучше обстояли дела в поселениях городского типа, где на одного человека приходилось 7,7 кв. метра. Такое положение создалось благодаря наличию летних изб.

Любопытно, что при проведении переписи 1926 года кроме жилых помещений была переписана и площадь нежилых помещений, находящихся в жилых строениях. По итогам переписи их площадь в Вятской губернии составила 231 тыс. кв. метров. Территориально почти половина площади нежилых помещений, находящихся в жилых строениях, приходилась на город Вятку. По направлениям использования большая часть из них (49,2%) была занята помещениями, отнесенными к группе «прочих», куда входили клубы, библиотеки, школы и т.п. Канцелярии и конторы занимали около трети площади нежилых помещений, а торговые и промышленные заведения - приблизительно по 10%.

Из элементов благоустройства владений перепись 1926 года отмечала лишь два - водоснабжение и электрическое освещение, так как третьего - канализации, - предусматриваемого программой переписи, в Вятской губернии не существовало.

В городе Вятке водопроводом было оборудовано всего 23,4% владений. Но, поскольку в большинстве случаев водопровод имели наиболее крупные владения, доля населения города, пользующегося водопроводом из домовых ответвлений, составила 46,9%. Таким образом, в 1926 году более половины населения города Вятки вынуждены были удовлетворять потребность в воде другим путем - брать воду из реки, ключей, колодца и, в лучшем случае, - из водоразборной будки.

В уездных городах водопроводом было охвачено 36,7% владений с 44,9% населения. Поселки городского типа, как правило, водопровода не имели.

Электрическим освещением были оборудованы жилые помещения во всех городах и поселках городского типа, и степень охвата им населения была гораздо выше, чем степень охвата водопроводом. Наибольший охват населения этим благом цивилизации наблюдался в городе Вятке.

В следующий раз информация о жилищных условиях населения была включена в программу переписи только в 1989 году.

В условиях современной России россиян спросили о благоустройстве жилых помещений в ходе переписи 2002 года. В анкетах переписи 2010 года также содержались вопросы о жилищных условиях.

В отличие от переписи 1926 года в ходе переписей населения 1989, 2002, 2010 годов вопросы, характеризующие жилищные условия, задавались не только городскому, но и сельскому населению.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в Кировской области проживало 1341,3 тыс. человек, из них в квартирах и индивидуальных домах - 1292,9 тыс. человек (96,4%). Большую часть (74%) составляло городское население.

Общая площадь жилых помещений (с учетом площади кухонь, передних, холлов, внутриквартирных коридоров, ванных комнат и душевых, туалетов, кладовок и т.п.), приходящаяся на одного члена частных домохозяйств, проживавших в индивидуальных домах, отдельных и коммунальных квартирах, составила в среднем 19 кв. метров. На одного сельского жителя приходилось 20 кв. метров общей площади и 19 кв. метров - на городского.

На момент переписи в домах, построенных в 1971 - 1995 годах проживали 742,7 тыс. человек или 57,8% от числа указавших период постройки дома. В домах, построенных ранее 1971 года, проживали 420,7 тыс. человек или 32,7%. Большинство населения области проживало в кирпичных и каменных домах - 551,4 тыс. человек или 42,9% от числа указавших материал наружных стен, чуть меньше - в деревянных домах (482,4 тыс. человек или 37,5%).

По сравнению с 1926 годом переписной лист 2010 года содержал более обширный перечень видов благоустройства жилищного фонда. За 80 с лишним лет в домах населения Кировской области кроме электрического освещения и водопровода, появились водоотведение (канализация), отопление, горячее водоснабжение, ванны, газовые и электрические плиты. По результатам переписи 2010 года в жилых помещениях, оборудованных всеми видами благоустройства, проживали 36,9% всех домохозяйств области, в городской и сельской местности -  48,5% и 4,1% соответственно.

Далеко не каждая семья пользовалась центральным отоплением,  горячим водоснабжением, водоотведением и ваннами. Для населения области по-прежнему было актуально печное отопление, баня, туалет вне жилища. Централизованное водоснабжение также было доступно не для всех домохозяйств. Для некоторых жителей области основным источником воды были по-прежнему колонка, скважина или колодец.

Предстоящая Всероссийская перепись населения продолжит изучать жилищные условия населения. Бланк формы «П» по-прежнему содержит вопросы о типе жилого помещения (индивидуальный дом, отдельная квартира, коммунальная квартира, общежитие и др.), времени постройки дома, общей площади, количестве комнат. Наряду с вопросами о традиционных видах благоустройства (отопление, водоснабжение, водоотведение, газоснабжение и т.п.) предусмотрены вопросы о наличии у населения мобильной телефонной связи и доступе в интернет.

Данные, собранные в результате опроса населения, послужат основой для расчета среднего размера жилой площади, приходящейся на человека или домохозяйство. Кроме того, эти сведения станут ценной базовой информацией для разработки государственных программ федерального и регионального уровней по капитальному ремонту жилья.

 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-выпуск
128.08 Кб, 14.07.2020

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей