Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

185 лет и 11 переписей населения


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


185 лет и 11 переписей населения

Вятский губернский статистический комитет был образован одним из первых в России. И вот уже на протяжении 185 лет вятские статистики изучают состояние дел нашей малой Родины.

Ключевым и наиболее информативным источником данных всегда были и остаются переписи населения. Такие важные сведения как семейное положение, национальность, родной язык, источники средств существования, распределение населения по территории могут быть получены только при переписи.

Первая и единственная Всеобщая научно организованная перепись населения в царской России была проведена по состоянию на 28 января 1897 года. В Вятской губернии большую организаторскую работу по подготовке и проведению этой переписи провел секретарь Вятского губернского статистического комитета Н.А. Спасский. Перепись 1897 года впервые дала ценнейшие сведения о численности и возрастно-половом составе населения, его вероисповеданию, сословию, родному языку. Были получены сведения о количестве и размерах хозяйств, наемной рабочей силе, основных занятиях и грамотности населения. К примеру, перепись показала, что грамотного населения в Вятской губернии было всего лишь 16%.

Следующая перепись населения - первая Советская - проводилась только спустя 23 года - в 1920 году в условиях гражданской войны и разрухи, поэтому переписью было охвачено только 72% населения. Материалы переписи 1920 года были использованы при составлении планов восстановления разрушенного войной хозяйства страны.

В декабре 1926 года была проведена вторая Советская, первая Всесоюзная перепись населения. Программа этой переписи отличалась от предыдущих тем, что впервые очень подробно была изучена семья и ее жилищные условия. Она охватила все население и запечатлела колоритный портрет советской эпохи НЭПа.

Следующая перепись проводилась в январе 1937 года, учет велся только по наличному населению. Это была единственная послереволюционная перепись, проведенная как однодневная. Формулировки многих вопросов были упрощены, что позволяло оперативно получать ответы граждан. Из переписного листа были исключены вопросы о жилище, семье, месте рождения и продолжительности проживания в одном месте, о побочном занятии, положении в занятии, дававшие характеристику социального статуса человека.

Однако Правительство объявило перепись 1937 года неудавшейся и дефектной. Поэтому вскоре была назначена новая перепись населения, которая состоялась в январе 1939 года. Впервые по всей территории страны учитывалось не только наличное население, но и постоянное, счетчики проводили предварительный обход своих участков. Также впервые предполагалось уголовное наказание за уклонение от участия в переписи.

После окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов первая послевоенная перепись населения была проведена в январе 1959 года. По основным программным вопросам она мало чем отличалась от переписи 1939 года. Зато впервые обработка итогов переписи была полностью механизирована и проводилась централизованно.

За период, прошедший после переписи 1939 года, в нашей области появились новые фабрики и заводы, клубы, дома культуры и библиотеки, школы и больницы. Построены города Нововятск, Луза, Мураши, Зуевка, Кирово-Чепецк, Вятские Поляны; рабочие поселки Чепецкий, Красная Поляна, Лесной, Лянгасово, Христофорово, Медведок, Октябрьский и другие.

Следующая Всесоюзная перепись населения состоялась  в январе 1970 года. Новшеством этой переписи было применение выборочного метода, при котором в каждом четвертом жилище граждане, помимо ответов на 11 основных вопросов переписного листа, давали ответы еще на 7 дополнительных вопросов, касающихся места работы, рода занятий и миграции.

Через 9 лет, в январе 1979 года, была проведена следующая перепись. Ее отличительной особенностью стало то, что значительная часть ответов на вопросы переписного листа записывалась не словами, а заносилась в лист в виде меток специальным карандашом. Переписные листы затем вводились в электронные считывающие устройства, что позволило значительно сократить затраты труда и сроки обработки материалов переписи.

Очередная и последняя Всесоюзная перепись населения состоялась через 10 лет, в январе 1989 года. Впервые после переписи 1926 года  это была перепись не только населения, но и его жилищных условий. При обработке материалов переписи впервые использовалась компьютерная техника.

После распада СССР в октябре 2002 года была проведена первая Всероссийская перепись населения. Итоги этой переписи легли в основу приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Жилье», стали отправной точкой для разработки программ, нацеленных на улучшение демографической ситуации, в том числе и  программы материнского капитала.

Вторая Всероссийская перепись населения состоялась в октябре 2010 года. Ее особенностью стало использование специальной компьютерной программы – автоматизированной системы подготовки и проведения переписи населения, что значительно ускорило работу по формированию первоначальных списков адресов домов. При переписи 2010 года в переписной лист был введен новый термин -  «домохозяйство»; выделены ступени высшего образования в соответствии с действующим законодательством; для лиц с высшим и послевузовским образованием  предусмотрен вопрос о наличии ученой степени. Блок вопросов о занятости был расширен вопросом о наличии второй работы и значительно расширен круг вопросов о благоустройстве жилого помещения.

Всего за 185 лет проведено 11 переписей населения. Каждая перепись проводилась со своими особенностями и сложностями, каждая была по-своему уникальной, но все их объединяет одно: перепись населения - это портрет нашего общества, нашей жизни. Ведь мы получаем не просто количество людей, не просто цифры, а видим, что происходит сейчас в жизни граждан и общества в целом, какие изменения произошли, и какие меры необходимо принять, чтобы эту жизнь улучшить. Перепись населения до сих пор остается единственным способом получения самых полных и точных сведений, которые являются важнейшими исходными данными при планировании экономического, социального и культурного развития общества.

Переписи всегда шли в ногу со временем и отражали текущую ситуацию и текущие информационные потребности. Поэтому сейчас, когда люди не просто летают в космос, а еще и проходят там перепись, в наш цифровой век, в век высоких технологий, следующая двенадцатая перепись населения в истории России пройдет в новом цифровом формате. Будут применяться новые способы сбора информации: интернет-перепись через портал Госуслуг и опрос населения с помощью планшетного компьютера. Результаты этой переписи, как и всех остальных, позволят выявить актуальные проблемы текущего периода, оценить изменения, произошедшие после предыдущей переписи и рассчитать важнейшие социально-экономические показатели, которые дадут основу для принятия необходимых управленческих решений.

  

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области              

Пресс-выпуск
161.95 Кб, 22.05.2020

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей