Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

«Министерство было тогда в припадке статистики…» Опубликован пресс-выпуск.


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


«Министерство было тогда в припадке статистики…»

К 185-летию Вятского губернского статкомитета

 

История государственной статистики на Вятской земле ведет отсчет с середины 1830-х гг., когда потребности государства вызвали необходимость приступить к организации статистических работ и всем губернаторам было предписано сообщать по особой форме необходимые сведения по разным разделам статистики.

20 декабря 1834 г. были Высочайше утверждены «Правила для Статистического Отделения при Совете Министерства Внутренних Дел и Статистических Комитетов в губерниях», согласно которым во всех губернских городах учреждались статистические комитеты под председательством гражданских губернаторов. 28 января 1835 г. указ императора о необходимости создания губернских статистических комитетов и Высочайше утвержденные документы были направлены начальникам губерний «для сведения и должного исполнения».

Вятский губернский статистический комитет был открыт одним из первых в России 2 (14) мая 1835 г., о чем было объявлено на заседании у вятского гражданского губернатора Кирилла Яковлевича Тюфяева, ставшего первым его председателем. Почти через год, 9 апреля 1836 г., было избрано 40 членов-корреспондентов, которые 4 мая 1836 г. утверждены министром внутренних дел по представлению вятского губернатора.

Время организации статистического комитета совпало с периодом ссылки в Вятку студента Московского университета А. И. Герцена (с 19 мая 1835 по 24 декабря 1837 г.), который оказал неоценимые услуги в организации работы статистического комитета, став первым редактором описаний губернии, полученных с мест. А. И. Герцен – действительный член Вятского губернского статистического комитета, в будущем писатель, публицист, философ, общественный деятель, знал статистическую часть, по отзывам вятских губернских властей, в совершенстве. За время пребывания в вятской ссылке он разработал программу «О собирании статистических сведений» для изучения Вятской губернии, которая стала прототипом аналогичных программ крупных статистиков того времени Д. П. Журавского и Н. И. Зибера. В этот период был подготовлен ряд материалов по статистическому описанию Вятской губернии, которые на протяжении нескольких лет публиковались в «Прибавлениях» к газете «Вятские губернские ведомости».

Сам Герцен вспоминал о начале статистики на Вятке с юмором. В «Былом и думах»  он писал: «Министерство внутренних дел было тогда в припадке статистики; оно велело везде завести комитеты и разослало такие программы, которые вряд ли возможно было бы исполнить где-нибудь в Бельгии или Швейцарии; при этом всякие вычурные таблицы с maximum и minimum, с средними числами и разными выводами из десятилетних сложностей (составленными по сведениям, которые за год перед тем не собирались!), с нравственными отметками и метеорологическими замечаниями. На комитет и на собрание сведений денег не назначалось ни копейки; все это следовало делать из любви к статистике, через земскую полицию, и приводить в порядок в губернаторской канцелярии. Канцелярия, заваленная делами, земская полиция, ненавидящая все мирные и теоретические занятия, смотрели на статистический комитет как на ненужную роскошь, как на министерскую шалость; однако отчеты надобно было представить с таблицами и выводами.

Это дело казалось безмерно трудным всей канцелярии; оно было просто невозможно; но на это никто не обратил внимания, хлопотали о том, чтоб не было выговора. Я обещал Аленицыну (правитель канцелярии губернатора. – Авт.) приготовить введение и начало, очерки таблиц с красноречивыми отметками, с иностранными словами, с цитатами и поразительными выводами – если он разрешит мне этим тяжелым трудом заниматься дома, а не в канцелярии. 

... Для того чтоб показать всю меру невозможности серьезных таблиц, я упомяну сведения, присланные из заштатного города Кая. Там между разными нелепостями было: «Утопших – 2, причины утопления неизвестны – 2», и в графе сумм выставлено «четыре». Под рубрикой чрезвычайных происшествий значился следующий трагический анекдот: «Мещанин такой-то, расстроив горячительными напитками свой ум, – повесился». Под рубрикой о нравственности городских жителей было написано: «Жидов в городе Кае не находилось». На вопрос, не было ли ассигновано сумм на постройку церкви, биржи, богадельни, ответы шли так: «На постройку биржи ассигновано было – не было»…

После отъезда А. И. Герцена из Вятки Вятский губернский статистический комитет бездействовал. Материалы добровольных корреспондентов, поступающие из уездов в 1838–1850 гг., не обрабатывались. «Министерская шалость» закончилась.

 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-выпуск
401.48 Кб, 14.01.2020

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей