Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

История организации обследований семейных бюджетов в России


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


История организации обследований семейных бюджетов в России

Бюджетные исследования домашних хозяйств имеют богатый исторический опыт. Первые попытки изучения бюджетов населения в России относятся к концу ХVIII в. Начатые в виде случайных бюджетных справок, они в середине XIX века формируются в особый метод статистического исследования, который и до настоящего времени непрерывно продолжает совершенствоваться. В экономических исследованиях конца ХVIII в. и первой половины XIX в. вопросы бюджетов населения ставились как бы попутно, при освещении других экономических вопросов.

Реальные шаги по бюджетному обследованию предпринимаются в 70-х годах XIX в.  земствами. Данные, собираемые земской статистикой в то время, в основном, касались изучения крестьянских хозяйств, кустарных промыслов, доходности земли, т.к. крестьянское население тогда составляло 80% всего населения.

После Октябрьской социалистической революции первое выборочное обследование бюджетов крестьянских хозяйств было проведено Центральным Статистическим Управлением (ЦСУ) в 1919 году, было исследовано около 600 бюджетов. Регулярные обследования бюджетов крестьян стали проводиться только с 1923 года. В первые годы Советской власти бюджеты обследовались экспедиционным методом (опрос членов семьи). По мере повышения образовательного уровня крестьян многие из обследуемых сами приступили к ведению записей о своих бюджетах, что повысило достоверность информации. В 1930 году основная масса крестьянских хозяйств объединилась в колхозы, поэтому обследование крестьян было прекращено и в 1932 было начато обследование колхозников и проводилось в 6,5 тысячах семей. Перед Великой Отечественной войной ЦСУ в обследовании участвовали 21 тысяча семей колхозников.

С развитием общественных отношений возросла необходимость в изучении данных не только сельских, но и городских жителей. Основным и определяющим критерием таких обследований было фиксирование подушевого потребления продуктов питания, структуры питания, т.к. недоедание, массовый голод, болезни в царской России носили бедственный характер, и определение необходимых физиологических норм играло очень важную роль. С 1905 по 1917 годы в некоторых промышленных районах России были проведены обследования бюджетов рабочих промышленности, но они имели единовременный, несистематический характер, что не могло дать полной характеристики всех изменений в структуре доходов и расходов домохозяйств и их потреблении. Более широкие возможности для статистики семейных бюджетов складывались в послереволюционный период. Поэтому ЦСУ приступает к проведению различных переписей и организует ряд выборочных обследований. Среди них важная роль отводилась обследованию не только бюджетов крестьян, но и рабочих, служащих, их жилищных условий, питания городского и сельского населения.

С мая 1918 года по осень 1922 года в разных городах и районах страны было проведено 15 единовременных обследований бюджетов рабочих и служащих.

С 1922 года приступили к проведению регулярных обследований бюджетов рабочих и служащих в ряде промышленных районов страны.

Выборочные обследования бюджетов рабочих и служащих, проведенные в стране в течение 1918-1922 гг. имели большое теоретическое и практическое значение. Данные этих обследований были использованы при планировании производства и потребления в стране.

В 1924 г. ЦСУ была предпринята первая попытка организации круглогодичных обследований, в 1925 таким обследованием было охвачено около 500 бюджетов рабочих промышленности, в 1928 г. – около 900. В 1931-1932 годах обследование бюджетов рабочих основных отраслей промышленности достигло 5 тысяч по стране. В 1940 г. количество обследуемых бюджетов семей рабочих и служащих составило 19,2 тысячи.

Интересно, что даже в годы Великой Отечественной войны бюджетные исследования продолжались, хотя и в несколько меньшем объеме. Данные о семейных бюджетах в эти годы использовались для решения практических вопросов снабжения населения товарами первой необходимости и решения других вопросов.

Существующая в настоящее время методология построения выборочной сети домашних хозяйств и процедуры проведения обследований стали складываться в начале 50-х гг. прошлого столетия.

Начиная с 1952 г. было организовано регулярное проведение обследования домашних хозяйств, которое проводилось в 29 тыс. домохозяйств. Для повышения качества и достоверности информации количество участников наблюдения расширялось: в 1969 г. – до 32,9 тыс. домохозяйств и в 1988 г. - до 48,6 тыс. домохозяйств.

В настоящее время выборочное обследование бюджетов домашних хозяйств проводится во всех субъектах Российской Федерации, охватывает около 48 тыс. домохозяйств.

Бюджетные исследования прошли длительную эволюцию. Их изначальной целью было определение объема и структуры личного и семейного потребления. В настоящее время они позволяют получить данные о распределении населения по уровню благосостояния, об уровне потребления, условиях жизни населения. Также, благодаря результатам, полученным в ходе обследования, отслеживается и оценивается эффективность социальной и экономической политики.

Проходят годы и десятилетия, но статистические наблюдения за уровнем жизни населения остаются единственным способом получения самых полных и точных сведений, которые являются важнейшими исходными данными для планирования экономического, социального и культурного развития общества.

 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-выпуск
209.04 Кб, 05.10.2020

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей