Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Румянцев Дмитрий Павлович

Я прожил трудную, сложную, в то же время актив­ную и творческую жизнь.

В возрасте 17 лет, в январе 1943 года Лальским райвоенкоматом был призван в ряды Советской Армии.

В марте 1944 года я прибыл на фронт в 17 гвардей­скую Петракувскую дважды Краснознаменную, орденов Су­ворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригаду (коман­дир Герой Советского Союза генерал-майор Чурилов Л.Д.) 6-го Гвардейского механизированного корпуса (командир генерал-лейтенант Акимов А.И.), 4 гвардейской танковой армии (командующий дважды Герой Советского Союза ге­нерал-полковник Лелюшенко Д.Д.), 1-го Украинского фрон­та, которым командовал маршал Советского Союза, наш земляк Конев И.С.

Я воевал в этой части рядовым солдатом, химиком-разведчиком и минометчиком. Часто приходилось быть на наблюдательном командном пункте бригады, следить за противником на возможность применения химического ору­жия, что в войну не исключалось.

В составе 17 гвардейской механизированной бригады вступил в бой недалеко от            г. Шепетовка около деревни Молчановки. Через 2 дня боев наша часть попала в окружение. Несколько дней мы находились в окружении в не­большом участке леса. По периметру лесного массива мы заняли круговую оборону, вели ожесточенный бой с про­тивником.

В ходе Львовско - Сандомирской операции форсиро­вали р. Вислу и захватили Сандомирский плацдарм.

После перегруппировки и отдыха, 12 января с Сандомирского плацдарма началась Висло - Одерская операция. В составе той же воинской части я участвовал в этой опе­рации. Был легко ранен в руку и ногу. Медики обработали и перевязали раны, и я продолжал участвовать в боях.

В ходе этой операции войска нашего фронта освобо­дили многие польские города, в том числе Кельце, Чеснохув и Петракув (за это нашей бригаде присвоено наимено­вание Петракувской).

10 апреля 1945 года началась Берлинская операция сначала проводилась огромная артподготовка, мощнейшая авиационная бомбежка позиций противника. Все гудело на земле и в воздухе. Казалось, что земля качается. Сила у нас была огромная. Мы перешли в наступление уже на не­мецкой земле. В процессе этой операции в ожесточенных боях с фашист­скими захватчиками уже на немецкой земле взяты многие населенные пункты, в том числе города Котбус, Люкенвальфе и город Потсдам - пригород Берлина. После корот­кой передышки нашей 4 гвардейской танковой армии был дан приказ, двинутся на г. Прагу. На рассвете 9 мая мы ворвались в г. Прагу - столицу Чехословакии. Весь день в городе шли бои, гибли военные и мирные лю­ди. Вся Прага была в баррикадах. Пражане сами воевали с захватчиками. В ходе войны мне запомнилось много эпизо­дов героических подвигов наших солдат. Но Пражские со­бытия ярко сохранились в моей памяти. Освобожденные улицы, переулки были заполнены горожанами. Люди радо­стно с улыбками и слезами на глазах приветствовали нас воинов освободителей. Старались передать скромные подарки (конфеты, пиво, вино, цветы и т.д.). Кто не мог передать подарок, просили: «Дайте руку», чтобы ее поцеловать. Такого торжества, такой радости народа я не видел и видимо не увижу никогда. Так для меня, для всех военнослужащих, для всего советского народа закончилась Великая Отечественная война.

За боевые заслуги я награжден 2 медалями «За отва­гу». Позднее еще награжден медалями «За взятие Берли­на» и «За освобождение Праги».

После войны мне пришлось прослужить в армии более 5 лет.

По­сле демобилизации из рядов Советской Армии в июне 1950 года встал вопрос, как дальше жить, где работать, не имея специальности и образования. Я стал работать в комсо­мольских, а затем в партийных, советских и хозяйственных органах, и постоянно учился. В 1953 году экстерном окон­чил среднюю школу, в 1957 году трехгодичную школу при Кировском обкоме КПСС, в 1960 году заочно Высшую пар­тийную школу при ЦК КПСС, в 1968 году Кировский сель­скохозяйственный институт и получил квалификацию учено­го агронома.

С большим удовлетворением я вспоминаю особую страницу в моей жизни - работу начальником отдела кадров в областном статистическом органе. В этой должности я проработал более 13 лет, с мая 1985 года по октябрь 1998 года. Кадровая работа мне была по душе, ответственная и творческая.

Годы горбачевской перестройки и так называемых «демократических реформ» в стране сопровождались не­однократными реорганизациями в статистических органах. Они проходили болезненно; менялись названия, структура, сокращалась штатная численность.

В октябре месяце 1987 года на базе статистического управления и объединения «Кировоблинформ» создано Кировское областное управление статистики.

В октябре месяце 1987 г. Кировское областное управ­ление статистики преобразовано в Кировский областной комитет государственной статистики.

На работу в облстатуправление меня принимала опытный экономист, вдумчивый руководитель Корякина Светлана Михайловна. Под ее руководством я проработал более 11 лет. Несмотря на трудности с кадрами из-за низ­кой зарплаты она многое делала по созданию и воспитанию коллектива. По рекомендации отдела кадров укомплекто­вание вакансий осуществлялось достойными людьми. В работе было всякое и разные мнения, и иногда споры, но после всестороннего обсуждения мы находили объективное и правильное решение.

С 15 апреля 1997 года возглавил областной комитет государственной статистики опытный руководитель Майсейчик Виктор Петрович. До прихода в облкомстат он про­шел большую школу, работая на руководящих должностях в комсомольских, партийных советских органах и на про­мышленных предприятиях. Я его знаю более 30 лет. Это честный, чуткий, принципиальный, добросовестный руково­дитель. С первых дней работы в этой должности старался быстро освоить особенности статистической работы. Он много сделал и делает по созданию нормальных условий труда для коллектива. Не имея бюджетных ассигнований, организовал за счет внебюджетных средств и в счет взаимозачетов ремонт здания, принимает меры по укреплению материально - технической базы, оснащению современны­ми компьютерами облкомстата и районных отделов статистики.

Особенно хочется отметить плодотворную работу по воспитанию работников Балашовой Галины Александров­ны. Она, будучи секретарем парторганизации, очень чутко, внимательно относилась к любым просьбам сотрудников. Особенно заботливо, можно сказать по-матерински, Галина Александровна, беспокоилась о молодых специалистах. Заметную роль в жизни трудового коллектива играл профком, который 15 лет возглавлял Коровин Александр Афанасьевич. Профком проявлял заботу о труде, быте и отдыхе сотрудников. Очень внимательно на своих заседа­ниях рассматривал вопросы сокращения кадров, стремился в меру своих возможностей обеспечить работников участками для посадки картофеля, путевками в санатории и до­ма отдыха, детей сотрудников путевками в пионерские ла­геря и лагеря отдыха. К праздничным датам организовывал интересные концерты. А также проводил другие мероприя­тия.

За время моей работы в комитете мне постоянно при­ходилось быть в контакте с заместителями начальника управления, после преобразования с заместителями председателя комитета Зыриным Владимиром Анатольевичем, Зориным Николаем Ивановичем и Матюхиным Алексан­дром Васильевичем. Это квалифицированные специали­сты, при решении кадровых вопросов в курируемых ими от­делах, мы находили взаимопонимание.

С чувством большого удовлетворения я вспоминаю замечательных людей, влюбленных в статистику, которые работали и продолжают добросовестно работать начальни­ками отделов. Это Матанцева Ольга Ливерьевна, Першина Ольга Ивановна, Никулина Людмила Сергеевна, Мохова Людмила Васильевна, Романенко Людмила Михайловна, Кудрявцева Раиса Михайловна, Никитина Нина Васильевна и другие. Всегда находили возможность профинансировать работу с кадрами планово-экономический отдел (начальник Давыдова Валентина Петровна) и бухгалтерия (Данилкина Нина Александровна и Штина Татьяна Михайловна).

Слова искренней благодарности могу сказать за со­вместный, кропотливый и напряженный труд работникам отдела кадров: главному специалисту Шевниной Зинаиде Андреевне, главному специалисту, юрисконсульту Салты­ковой Людмиле Валерьевне, бывшему ведущему специа­листу Дайлид Эмме Васильевне. Они, не считаясь с лич­ным временем, честно и добросовестно выполняли возло­женные на них обязанности.

За время моей работы коллектив облкомстата стал для меня родным и близким. Я с большим удовольствием всегда бываю в этом коллективе и желаю всем работникам облкомстата доброго здоровья, счастья, благополучия и больших успехов в жизни и работе.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей