Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Зубарева Анна Федоровна

В органах статистики я работала с 1938 по 1970 год после  окончания  Московского  планово-экономического техникума. И сейчас не забываю свой родной коллектив, тружусь по мере своих сил.

Мне просто повезло в жизни, что я посвятила ее статистике. Говорят, что статистика - дело скучное, сухое, не верьте! Не зря статистику очень высоко ценил В.И. Ленин. В своей научной и практической деятельности он уделял статистике исключительно большое внимание. В своих вы­ступлениях он не раз подчеркивал, что социализм – это прежде всего учет.

Начала я работать статистиком в секторе бюджетов. Мне было очень интересно узнать работу, узнать коллек­тив. А коллектив был крепкий, хороший. Умели хорошо работать и отдыхать. У статуправления до войны была даже своя дача на берегу реки Вятка (за Боровым).

Позже работала экономистом в секторе культуры. Во время войны статуправление вынуждено переехать в село Суну. Много работников статуправления ушло на фронт и не вернулось. Работать стало довольно сложно. Надо было часто бывать в командировках, а со средствами передвижения было очень трудно. Ездили на товарных поездах. Часто ходили в командировки пешком и не за пять - десять километров, а за пятьдесят и дальше. И сейчас помню такие пешие маршруты, как Пинюг - Подосиновец, Вожгалы - Кумены, Уни - Порез и другие.

Несмотря на все трудности, коллектив статуправления почти ежегодно успешно справлялся со всеми поставленными задачами. Оценивались выполненные работы в тот период по-особому: ежеквартально каждый сектор получал карточку оценок выполненных работ по срокам и качеству. Оценки были "отлично", "хорошо", "удовлетворительно" и "неудовлетворительно". Если кто-то получал оценку "неудовлетворительно", то это считалось "ЧП". Работников даже наказывали: направляли на несколько дней пилить или колоть дрова и др.

В настоящая время вся статистическая и экономическая работа шагнула далеко вперед. А какая мощная вычислительная техника появилась... Работать стало на много легче. Богатый статистический материал дает возможность вскрывать потери и резервы во всех отраслях народного хозяйства.

Желаю всем крепкого здоровья и дальнейших успехов на всех участках работы органов государственной статистики.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей