Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Общественное питание: итоги 2022 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


 

Сфера общественного питания является одной из развивающихся отраслей экономики региона. Сегодня заведения общественного питания позволяют не только быстро и вкусно перекусить, но и интересно провести время, отдохнуть, встретиться с друзьями, обзавестись новыми знакомствами или поработать.

Статистика поможет разобраться, сколько жители Кировской области тратят в год на питание и приятное времяпрепровождение вне дома.

В 2022 году оборот общественного питания в Кировской области составил 13,9 млрд рублей, что на 5% больше, чем в 2021 году.

Большую часть оборота общественного питания сформировали субъекты малого предпринимательства (малые и микропредприятия – 52%, индивидуальные предприниматели – 15%). Остальная часть пришлась на крупный бизнес, который в основном представлен столовыми на предприятиях и организациями питания в учреждениях социальной сферы (в лечебных стационарах, школах).

В 2022 году услуги фудсервиса обошлись среднестатистическому жителю области в 12,2 тыс. рублей, для сравнения: в 2021 году - в 9 тыс. рублей, а в 2020 – в 7,4 тыс. рублей.

В рейтинговой оценке по обороту общественного питания на душу населения в 2022 году Кировская область:

- среди регионов Приволжского федерального округа занимала второе место, уступив только Республике Татарстан (в 2021 г. - 4 место);

- среди субъектов Российской Федерации находилась на 38 месте (в 2021 г. - 49 место).

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Общественное питание: итоги 2022 года»
187.71 Кб, 30.05.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей