Структура потребительских расходов домашних хозяйств Кировской области за 2022 год


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Потребительские расходы населения являются частью денежных расходов населения, направленных на приобретение продуктов питания, непродовольственных товаров, оплату различных услуг.

По итогам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств в 2022 году потребительские расходы составили 21613 рублей в месяц в среднем на одного члена домохозяйства и увеличились по сравнению с предыдущим годом на 3713 рублей. Уровень и характер потребительских расходов населения зависят от многих факторов: дохода семьи, типа населенного пункта, состава и размера домашнего хозяйства. Потребительские расходы жителей городской местности традиционно выше, чем у жителей села. В 2022 году разница между ними составила 5508 рублей.

 

Лидирующую позицию в структуре потребительских расходов в 2022 году занимали расходы на покупку непродовольственных товаров: на них один житель области тратил в среднем 8598 рублей в месяц. На втором месте находились расходы на покупку продуктов питания (6490 рублей), на третьем – расходы на оплату услуг (5350 рублей в месяц на человека).

В расходах на непродовольственные товары преобладали расходы на покупку одежды, обуви, белья и тканей (19%); мебели, домашнего оборудования, предметов для ухода за домом (13,9%); товаров личной гигиены (8,4%); медикаментов, медицинской и фармацевтической продукции (7,2%).

Важнейшей потребностью человека является питание. Наиболее затратными статьями в расходах на покупку продуктов для домашнего питания остаются расходы на покупку мяса и мясных продуктов (22,7%), хлебобулочных изделий и круп (15,6%), молока и молочных продуктов (15,4%).

Структура расходов домашних хозяйств на покупку продуктов питания

Оплата услуг в структуре потребительских расходов населения в 2022 году составила одну четвертую часть. Традиционно наибольший удельный вес приходился на оплату жилищно-коммунальных услуг (35,8%). Так же наиболее значительными для кировчан оказались расходы на услуги по организации отдыха и культурных мероприятий (12,4%), информационно-коммуникационные услуги (11,6%), услуги пассажирского транспорта (9,1%).

 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Структура потребительских расходов домашних хозяйств Кировской области за 2022 год»
420.78 Кб, 26.05.2023