Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об изменении потребительских цен и цен на нефтепродукты в Кировской области в апреле 2023 года


  При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


В апреле т. г. на потребительском рынке Кировской области цены на товары и услуги выросли в среднем на 0,4%, с начала года – на 1,8%.

Прирост цен на продовольственные товары за месяц в среднем составил 0,3%. В апреле в группе мясопродуктов заметно прибавили в цене куры охлажденные и мороженые (на 4,5%), свинина (кроме бескостного мяса) (на 2,2%), пельмени, манты и равиоли (на 2,1%), кулинарные изделия из птицы (на 1,9%). Из наблюдаемых видов рыбопродуктов дороже стали: рыба живая и охлажденная (на 5,2%), рыба соленая, маринованная и копченая (на 3,1%), филе сельди соленое (на 2,1%).

Изменение цен на плодоовощную продукцию имело разнонаправленную динамику.

 Прирост (снижение) цен на отдельные виды плодоовощной продукции
в апреле 2023 года
(в % к предыдущему месяцу)

Снижение цен отмечено в группе макаронных и крупяных изделий на вермишель на 4,7%, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта - на 4,6%, горох и фасоль - на 3,7%, крупы овсяную и перловую - на 2,1%.

Среди других наблюдаемых продуктов питания дешевле стали мука пшеничная и конфеты мягкие, глазированные шоколадом на 4,9% и 4,6% соответственно. Выросли цены на карамель на 3,4%, зефир и пастилу – на 3,3%, сахар-песок – на 3,2%.

Непродовольственные товары за месяц в среднем стали дороже на 0,3%. В апреле зарегистрирован рост цен на легковые автомобили импортные подержанные на 5,4% и легковые автомобили иностранных марок новые – на 1,1%.

Цены на топливо моторное в среднем выросли на 0,2%. При этом газовое моторное топливо подорожало на 4,5%, бензин автомобильный марки АИ-98 и выше – на 0,7%, АИ-92 – на 0,1%, АИ-95 – на 0,02% . В то же время стоимость дизельного топлива снизилась на 0,03%.

Снижение цен было отмечено на парфюмерно-косметические товары. Паста зубная стала дешевле на 7,1%, пена для бритья – на 3,8%, крем для рук – на 3%, гель для душа – на 2,1%.

Из наблюдаемых электротоваров и других бытовых приборов подешевели холодильники двухкамерные на 5,9%, миксеры и блендеры – на 2,8%, машины стиральные автоматические – на 2,3%. Тогда как лампы энергосберегающие и электрические осветительные подорожали на 11,1% и 2,3% соответственно. 

Индекс цен на услуги населению в апреле т. г. составил 100,7%. В сфере услуг зарубежного туризма поездки на отдых в Турцию подорожали на 12%, Беларусь – на 3,6%. Одновременно поездки на отдых в ОАЭ стали обходиться дешевле на 12,6%, в отдельные страны Юго-Восточной Азии – на 8,5%, страны Закавказья – на 2,9%.

В группе услуг пассажирского транспорта повысились тарифы на проезд в поездах дальнего следования на 10,4%, полет в салоне экономического класса самолета – на 4%, аренду автомобилей – на 3,5%.

Среди других наблюдаемых видов услуг повысилась плата за услуги сиделок на 6,1%, речной круиз на территории России – на 4,6%, пользование потребительским кредитом – на 3,6%, пребывание пациента в круглосуточном стационаре и проживание в хостеле – на 3,4%. Вместе с тем стоимость полиса КАСКО снизилась на 6,7%.

 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Об изменении потребительских цен и цен на нефтепродукты в Кировской области в апреле 2023 года»
140.18 Кб, 17.05.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей