Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

К Международному дню интернета


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Быть на связи

Возраст Интернета насчитывает всего несколько десятков лет. За время его существования большинство людей привыкли быть на связи и в зоне доступного Интернета. Сейчас сложно представить жизнедеятельность человека без этих информационных технологий. До появления Всемирной паутины существовали только электронная почта, рассылка новостей и перекачивание файлов. Новые возможности  изменили наше представление и отношение, например, к поиску и обмену разного рода информации, причем мгновенному; общению без границ,  онлайн покупкам, получению государственных и муниципальных услуг в электронном виде, в том числе в беззаявительном режиме.

Для оценки уровня развития IT-технологий в нашей стране проводится ежегодное статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей.

По итогам обследования 2022 года в Кировской области от общего числа обследованных домашних хозяйств 76% имели доступ к сети Интернет и 52% - персональный компьютер (настольный или портативный). Для сравнения: пять лет назад данные показатели составляли 62% и 61% соответственно.

В мире информационных технологий с каждым годом растет популярность глобальной сети. Если в 2017 году среди населения области число пользователей сети было на уровне 69 человек из 100, то в 2022 – 82. В общей численности населения увеличилась и доля активных пользователей Интернета, которые прибегали к его услугам не реже одного раза в неделю, с 62% в 2017 году до 80% в 2022 году. Интересный факт, по данным обследования четвертую часть этой аудитории занимали жители региона в возрасте 55 – 69 лет. Почти такая же ситуация по России и по ПФО -  22% и 23% соответственно. Опрос показал, что для людей старшего поколения Интернет стал привычным атрибутом жизни.

Изменилась структура пользования сетью Интернет. Это подтверждают полученные результаты наблюдения. Пять лет назад население пользовалось сетью, в основном, дома и на работе или по месту учебы, а в последние годы стало распространено использование Интернета в общественном месте независимо от наличия или отсутствия платы за него, вида Интернет-соединения.

От общей численности населения Кировской области 75% заходили в Интернет в буквальном смысле по пути, в поездке или во время прогулки, 60% - в таких местах как магазин или торговый центр, парк, музей, кафе или ресторан, гостиница. Самым популярным устройством для выхода в сеть по-прежнему остается мобильный телефон или смартфон. Сетью сотовой телефонной связи воспользовалось 82% населения области, в 2017 году - 50%.

Основные интересы пользователей сети Интернет в 2022 году
(в процентах от общей численности населения в возрасте 15 лет и старше)

По данным обследования 83% населения области (в 2017 году - 66%) имеют опыт взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления – поставщиками   государственных и муниципальных услуг. При этом общались с органами власти через Интернет 86 человек из 100 представителей данной группы (в 2017 – 56), каждый пятый предпочел личное посещение (20%), почти каждый третий (36%) обращался в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

В полном объеме информация по итогам статистического наблюдения размещена на Интернет - портале Росстата.

 

Методологические пояснения

Федеральное статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей (далее - Наблюдение) проводится Федеральной службой государственной статистики с 2013 года на основе выборочного метода наблюдения путем опроса населения по месту постоянного проживания.

В публикации представлена информация по лицам в возрасте 15 лет и старше, по получению населением государственных и муниципальных услуг для сопоставления данных - в возрасте от 15 до 72 лет.

По результатам Наблюдения сформирована официальная статистическая информация по Российской Федерации, федеральным округам, субъектам Российской Федерации, городской и сельской местности, отдельным социально-демографическим группам населения и опубликована на Интернет-порталах Росстата (https://rosstat.gov.ru/) в рубрике Главная страница\ Статистика\ Официальная статистика\ Информационное общество\; Кировстата (https://43.rosstat.gov.ru) в рубрике Главная\ Переписи и обследования.

  

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области 

Пресс-релиз «Быть на связи»
209.73 Кб, 16.05.2023
Инфографика «17 мая – Международный день интернета»
288.46 Кб, 16.05.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей