Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О коллективных средствах размещения Кировской области в 2022 году


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Коллективные средства размещения:
перемены не беда - гостю рады мы всегда!

Индустрия гостеприимства переживает период трансформации: сначала испытанием стала пандемия, а затем – санкционные ограничения. Однако, рынок гостиничных услуг демонстрирует гибкость и умение адаптироваться к новым реалиям, принимая вызовы как возможности для развития.

В 2022 году в Кировской области услуги краткосрочного размещения оказывали 220 предприятий с единовременной вместимостью 15,6 тыс. мест. Большую часть составляли организации гостиничного типа (164 единицы с общим номерным фондом 2,4 тыс. номеров на 5,3 тыс. мест), из которых 71% - гостиницы.

Гостям региона предлагали воспользоваться своими услугами 34 классифицированных средства размещения с категорией от 1 до 4 звезд. Их номерной фонд составлял 23,5% от общего числа номеров всех средств размещения области. Свой выбор в пользу гостиниц, имевших звездную категорию, сделали 147 тыс. гостей (54% от общей численности размещенных в гостиницах и аналогичных средствах размещения).

Сферу санаторно-оздоровительных услуг региона представляли 16 санаторно-курортных организаций на 3,6 тыс. мест. Также функционировали 40 организаций отдыха (в том числе детские загородные лагеря) на 6,7 тыс. мест. Для большего удобства гостям коллективных средств размещения предлагалось 95 номеров высшей категории и 25 номеров, приспособленных для проживания людей с ограниченными возможностями здоровья.  

В 2022 году для граждан, вынужденно покинувших территории Украины, Донецкой и Луганской Народных республик, Херсонской и Запорожской областей и прибывших на территорию Кировской области, были организованы пункты временного размещения и питания, в том числе и на базе одной из гостиниц нашего города.

В 2022 году коллективными средствами размещения региона (с учетом временно эвакуированных) было принято 368 тыс. человек, что на 10% больше, чем годом ранее. Большинство из них (74%) останавливались в организациях гостиничного типа, в санаторно-курортных организациях отдохнули 17%, в организациях отдыха - 9%. Увеличилась заполняемость номерного фонда коллективных средств размещения, составив 83% против 71% в 2021 году.

По сравнению с предыдущим годом число ночевок в коллективных средствах размещения выросло на 17%. За 2022 год было предоставлено 1658 тыс. ночевок, в том числе 604 тыс. - гостиницами и аналогичными средствами размещения, 719 тыс. - санаторно-курортными организациями и 335 тыс. - организациями отдыха.

Продолжительность пребывания в коллективных средствах размещения зависела от их специализации: в организациях гостиничного типа, как и годом ранее, чаще всего приезжие останавливались на 1 - 4 ночевки (86% от числа размещенных в них лиц), в санаторно-курортных организациях - на 8 - 14 ночевок (50%), в организациях отдыха - на 1 - 4 ночевки (37%).

Большинство гостей (58%) приезжали в Кировскую область с личными целями, остальные - по деловым и профессиональным вопросам.

Основными потребителями гостиничных услуг региона традиционно являлись жители России. В 2022 году услугами коллективных средств размещения Кировской области воспользовались 366 тыс. граждан Российской Федерации, или 99% от общего числа гостей. Из других стран прибыло более 2 тыс. человек. Как и в 2021 году, чаще всех посещали Кировскую область граждане Белоруссии (20,5% от общего числа размещенных иностранных граждан), Украины (13,3%) и Китая (8,6%). Также гостями нашего города были граждане таких стран, как Алжир, Багамы, Габон, Гаити, Гватемала, Зимбабве, Иордания, Ирак, Йемен, Конго, Куба, Перу, Руанда, Сингапур, Судан, Уганда, Чили. Всего Кировскую область посетили представители 78 стран. По целям поездок иностранные граждане распределились следующим образом: 65% прибыли с деловыми и профессиональными целями, 35% - с личными.

По итогам работы коллективных средств размещения области за 2022 год в целом наблюдался рост ключевых показателей деятельности. Несмотря на непростые времена, индустрия гостеприимства показала свою устойчивость и способность адаптироваться к быстро меняющейся обстановке.

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области 

Пресс-релиз «Коллективные средства размещения: перемены не беда - гостю рады мы всегда!»
123.63 Кб, 02.05.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей