Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О деятельности ресурсоснабжающих организаций Кировской области в 2022 году


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


О деятельности ресурсоснабжающих организаций[1]
Кировской области в январе - декабре 2022 года

По итогам работы в январе - декабре 2022 года в Кировской области статистическим наблюдением охвачено 389 поставщиков коммунальных ресурсов (ресурсоснабжающих организаций).

За 2022 год общая сумма начисленных доходов ресурсоснабжающих организаций с учетом финансирования из бюджетов всех уровней составила 61,6 млрд рублей, что на 2,3% выше уровня 2021 года. По итогам работы за прошедший год, по-прежнему, наибольшая доля доходов (59% от общей суммы) получена от прочих потребителей (промышленных предприятий, организаций, осуществляющих деятельность в сфере торговли, услуг и т.п.). От реализации коммунальных ресурсов (услуг) гражданам, имеющим прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, получено 25% доходов; исполнителям коммунальных услуг (УК, ТСЖ, ЖСК, ЖК и др.) - 3%; бюджетофинансируемым организациям - 8%.

Из бюджетов всех уровней для компенсации разницы между экономически обоснованными тарифами и тарифами, установленными для населения, на счета ресурсоснабжающих организаций поступило 1,6 млрд рублей.

За истекший год ресурсоснабжающими организациями фактически израсходовано 60,5 млрд рублей, что на 2,4% больше чем за 2021 год. Из общей суммы расходов 22,0 млрд рублей потрачено на топливно-энергетические ресурсы и холодную воду, почти 1,4 млрд рублей - на текущий ремонт и техническое обслуживание. В структуре расходов доля перечисленных статей затрат осталась на уровне 2021 года.

По данным ресурсоснабжающих организаций на 31 декабря 2022 года общая сумма дебиторской задолженности составила 11,0 млрд рублей,  кредиторской задолженности - 10,6 млрд рублей. Почти треть кредиторской задолженности составили долги за топливно-энергетические ресурсы и холодную воду.

 ____________

[1] Юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов (отведение сточных вод). 

     

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «О деятельности ресурсоснабжающих организаций Кировской области в январе - декабре 2022 года»
195.08 Кб, 24.04.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей