Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О жилищном строительстве в Кировской области за 2022 год


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Хорошо тому, кто в своем дому

Жилищное строительство – это одна из важных сфер экономики области, от степени развития которой зависит благосостояние населения и решение демографических проблем.

В 2022 году на территории области за счет всех источников финансирования построено 6633 квартиры общей площадью 530,3 тыс. кв. метров, что на 4,2% больше, чем в 2021 году. Данный прирост стал возможен благодаря активности индивидуальных застройщиков, которые за счет собственных и привлеченных средств построили 333,4 тыс. кв. метров жилья, что составило 131,8% к уровню предыдущего года. Доля частного домостроения в общем объеме построенного жилья составила 62,9%.

Однако в секторе многоквартирного домостроения, наблюдался существенный спад введенного жилья (на 23,1%) относительно предыдущего года. Организациями-застройщиками в 2022 году было построено 196,9 тыс. кв. метров жилых домов, и почти все они (97%) в областном центре.

В целом, с учетом индивидуального жилищного строительства, в МО "Город Киров" введено 288,2 тыс. кв. метров жилых помещений, что на 10,8% ниже уровня предыдущего года.

В 2022 году строительство и ввод жилых домов осуществлялся почти во всех муниципальных образованиях области кроме Богородского и Унинского муниципальных округов. В 25 муниципальных образованиях наблюдалось снижение темпов жилищного строительства относительно 2021 года. Наиболее существенное снижение, более чем на 12%, отмечено в Тужинском районе и Опаринском муниципальном округе.

В ходе реализации программы переселения граждан из аварийного жилья в 2022 году введены в эксплуатацию 2 многоквартирных дома общей площадью 2,6 тыс. кв. метров в Вахрушевском городском поселении Слободского района и в поселке Косино Зуевского района.

Ввод в действие общей площади жилых домов на 1000 человек населения в Кировской области в 2022 году составил 464 кв. метра (в 2021 г. – 410 кв. м).  По России в среднем на 1000 человек населения в 2022 г. введено в действие 700 кв. м, в Приволжском федеральном округе - 644 кв. м.

В построенных многоквартирных жилых домах преобладают однокомнатные и двухкомнатные квартиры, что связано со спросом на данную категорию жилья. Суммарная доля таких квартир составила 85% в общем объеме ввода жилья. Средний размер квартир сложился в размере 48 кв. метров общей площади (без учета квартир в индивидуальных домах). В частных домах средний размер квартир составил 131,9 кв. метра.

Важнейшим резервом увеличения объема жилищного строительства в области является наличие домов, находящихся в незавершенном строительстве. На конец 2022 года в стадии строительства (без индивидуальных жилых домов) находилось 109 жилых домов общей площадью 475,7 тыс. кв. метров - это в 2,4 раза превышает объем введенного в минувшем году жилья организациями-застройщиками. Из общей площади жилых помещений, находящихся в стадии строительства 5,8% приходится на дома, возведение которых приостановлено, законсервировано или окончательно прекращено (в 2021 году доля таких домов составляла 10,4%).

 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Хорошо тому, кто в своем дому»
117.37 Кб, 07.04.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей