Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О деятельности рынков и ярмарок Кировской области в 2022 году


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Рынки и ярмарки: сила традиций 

Оборот розничной торговли на рынках и ярмарках Кировской области за 2022 год сложился в размере 2,9 млрд рублей, что составило 1,1% в общем объеме оборота розничной торговли региона. Каждый житель области в среднем на покупку товаров на рынках и ярмарках в месяц тратил 215 рублей.

На 1 января 2023 года в Кировской области действовали 1 специализированный и 5 универсальных рынков с общим количеством 654 торговых места. Наибольший удельный вес по числу торговых мест (без учета мест, закрепленных за юридическими лицами) занимали следующие торговые зоны: четвертая часть (23%) торговых мест была отведена для торговли мужской, женской и детской одеждой, 15% - для торговли мясом и птицей, 12% торговых мест - плодами, ягодами, виноградом.

В муниципальных образованиях Кировской области в 2022 году было проведено 394 ярмарки, количество торговых мест на них составило 8577. По сравнению с 2021 годом количество ярмарок увеличилось на 28, а количество торговых мест - на 1151.

За прошедший год были проведены универсальные ярмарки (60% от общего количества ярмарок), ярмарки выходного дня (18%), специализированные по продаже непродовольственных товаров (17%), специализированные по продаже продовольственных товаров (5%).

Структура товаров, продаваемых на рынках и ярмарках, по сравнению с 2021 годом не изменилась. Доля пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий и доля непродовольственных товаров остались на уровне предыдущего года - 33% и 67% соответственно.

Рынки и ярмарки по-прежнему обеспечивают население необходимыми продуктами и товарами: мясом животных (10% от оборота розничной торговли данным товаром), свежими фруктами и овощами (по 3% каждого вида товара); здесь приобретена одежда из меха, мужская, женская и детская одежда (по 9% каждого вида товаров), нательное белье (8%).

   

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Рынки и ярмарки: сила традиций»
178.33 Кб, 31.03.2023
Инфографика «Деятельность рынков и ярмарок в 2022 году»
340.49 Кб, 31.03.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей