Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об итогах работы малых предприятий Кировской области в 2022 году


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Об итогах работы малых предприятий1) Кировской области в 2022 году 

В 2022 году малые предприятия внесли значительный вклад в экономику региона, обеспечив почти треть общего объема оборота по полному кругу организаций. Около 23% работников списочного состава всех организаций Кировской области осуществляли деятельность на малых предприятиях.

Средняя численность работников малых предприятий составила 84,1 тыс. человек, что на 2% выше показателя за 2021 год. Почти половина всех работников была сосредоточена в сферах обрабатывающих производств и оптовой и розничной торговли (24% и 23% соответственно).

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников малых предприятий в 2022 году по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 15% и в расчете на одного работника составила 32,1 тыс. рублей, что ниже среднеобластного уровня на 21%.

Оборот2) малых предприятий за 2022 год составил 331,7 млрд рублей, превысив уровень 2021 года на 7%. Основная доля оборота была сформирована предприятиями оптовой и розничной торговли (50%) и обрабатывающих производств (19%).

В структуре оборота 49% приходилось на отгрузку товаров, работ, услуг, выполненных собственными силами. Большая часть отгруженных товаров, работ, услуг зафиксирована на предприятиях обрабатывающих производств (35%), сельского и лесного хозяйства (11%) и строительства (11%). Объем проданных товаров несобственного производства в основном обеспечили организации оптовой и розничной торговли (91%).

По итогам 2022 года Кировская область находилась на 9 месте в Приволжском федеральном округе по средней численности занятых работников на малых предприятиях и на 11 месте по обороту, лидером по средней численности работников и обороту малых предприятий являлась Республика Татарстан.

Основные показатели деятельности малых предприятий Приволжского федерального округа в 2022 году

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

___________________________________________

1)  Юридические лица, включая микропредприятия.

2) Оборот организаций - стоимость отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг собственными силами; проданных товаров, приобретенных для перепродажи; проданного сырья, материалов, комплектующих изделий, топлива, приобретенных ранее с целью использования их в производственном процессе. Данные приводятся в фактических отпускных (продажных) ценах без налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей.

Пресс-релиз «Об итогах работы малых предприятий Кировской области в 2022 году»
413.45 Кб, 30.03.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей