О промышленном производстве Кировской области в январе - феврале 2023 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Промышленное производство Кировской области в январе - феврале 2023 года

Индекс промышленного производства в январе - феврале 2023 года по отношению к январю - февралю 2022 года составил 109,1 процента.

Индексы промышленного производства к соответствующему месяцу прошлого года представлены ниже.

Динамика промышленного производства
(в процентах к соответствующему месяцу предыдущего года)

В январе - феврале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли объемы добычи полезных ископаемых на 14,4 процента, выпуск продукции обрабатывающих производств увеличился на 9,4 процента. Рост производства отмечен в организациях по водоснабжению, водоотведению, сбору и утилизации отходов, ликвидации загрязнений на 7,6 процента, по обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционированию воздуха - на 7 процентов.

Среди обрабатывающих отраслей отмечен рост производства готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (в 3,6р), прочих транспортных средств и оборудования (на 44,7%), электрического оборудования (на 24,5%), напитков (на 14,6%), прочих готовых изделий (на 14,2%), пищевых продуктов (на 6,6%), прочей неметаллической минеральной продукции (на 5,1%), машин и оборудования, не включенных в другие группировки (на 4,5%), кожи и изделий из кожи (на 2,9%). Выпуск продукции металлургического производства увеличился на 1,4 процента.

Вместе с тем по отдельным видам экономической деятельности обрабатывающего сектора в январе - феврале 2023 года зафиксировано снижение объемов производства относительно соответствующего периода прошлого года. Сократилось производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (на 61,8%), автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (на 48,4%), мебели (на 26,4%), текстильных изделий (на 20,4%), резиновых и пластмассовых изделий (на 13,5%), одежды (на 12,5%), бумаги и бумажных изделий (на 9,8%), компьютеров, электронных и оптических изделий (на 8,4%), химических веществ и химических продуктов (на 1,3%). Снизились объемы обработки древесины и производства изделий из дерева и пробки (кроме мебели), производства изделий из соломки и материалов для плетения на 18,1 процента. Объемы оказанных услуг организациями по ремонту и монтажу машин и оборудования снизились на 14 процентов.

   

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Промышленное производство Кировской области в январе - феврале 2023 года»
235.89 Кб, 29.03.2023