Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О хозяйствующих субъектах, зарегистрированных на территории Кировской области на 1 января 2023 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Хозяйствующие субъекты Кировской области

Базой данных об организациях, созданных на территории Российской Федерации, индивидуальных предпринимателях и других типах статистических единиц - объектах федерального статистического наблюдения, является Статистический регистр Федеральной службы государственной статистики (Росстата).

По данным Статистического регистра Росстата в Кировской области на начало 2023 года учтено 26,9 тысяч организаций (юридические лица с учетом филиалов и представительств) и 28,7 тысяч индивидуальных предпринимателей (ИП), глав крестьянских (фермерских) хозяйств, нотариусов, занимающихся частной практикой, и адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально.

Почти 60% хозяйствующих субъектов Кировской области зарегистрированы в областном центре.

В 2022 году было учтено 937 вновь зарегистрированных юридических лиц, что на 18% меньше, чем в предыдущем году. За аналогичный период почти на 35% снизилось и количество официально ликвидированных юридических лиц.

Согласно основному виду деятельности, заявленному при государственной регистрации, на 1 января 2023 года в Кировской области наибольшая часть организаций (22%) сосредоточена в оптово-розничной торговле. Деятельность по операциям с недвижимым имуществом заявило 10,3% организаций, сферу обрабатывающих производств – 10,1%.

Распределение организаций Кировской области по видам
экономической деятельности в 2022 году
(в процентах к итогу)

В разрезе форм собственности преобладали организации с частной формой собственности (82%), на государственную и муниципальную формы собственности приходилось 13% всех организаций области. Частная форма собственности была наиболее распространена в обществах с ограниченной ответственностью (80%); государственная и муниципальная собственность – в учреждениях (53% и 88% соответственно).

В 2022 году миграционный поток юридических лиц Кировской области был смещен в сторону притока, который составил 59 организаций. Покинула регион 51 организация. Наибольший приток обеспечили 2 региона: город Москва и Удмуртская Республика (16 и 12 организаций соответственно). Среди регионов, куда устремлен отток, можно выделить город Москва (12 организаций), Московскую область (5 организаций).

В 2022 году по сравнению с предыдущим годом в области почти на 3% увеличилось количество индивидуальных предпринимателей.

Основная доля индивидуальных предпринимателей Кировской области при государственной регистрации в качестве основного вида экономической деятельности чаще всего заявляют такие виды деятельности, как оптово-розничная торговля (37%), транспортировка и хранение (15%), обрабатывающие производства (9%) и строительство (8%).

В 2022 году наблюдалось отрицательное значение в миграционном потоке индивидуальных предпринимателей (отток – 382, приток – 225). Наибольший отток предпринимателей зафиксирован в Удмуртскую Республику (77 ИП), город Москва (59 ИП).

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Хозяйствующие субъекты Кировской области»
176.29 Кб, 27.03.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей