Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об инвестиционной деятельности в Кировской области в январе - декабре 2022 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Инвестиционная деятельность в Кировской области1)

В январе - декабре 2022 года на развитие экономики и социальной сферы области направлено 84,7 млрд рублей инвестиций в основной капитал2), что в сопоставимых ценах составило 94% к уровню аналогичного периода 2021 года.

Объем инвестиций в основной капитал без учета субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами, составил 56,5 млрд рублей или две трети от общей суммы ивестированных в регионе средств.

Видовая структура инвестиций в основной капитал,3)
% к итогу

Исходя из сферы деятельности, в рамках которой будут функционировать создаваемые или приобретаемые в 2022 году основные фонды, наибольший объем средств был направлен в обрабатывающие производства - более 14 млрд рублей или 25% от общего объема инвестиций области. В сельское, лесное хозяйство, охоту, рыболовство и рыбоводство вложено 8,8 млрд рублей (около 16% общеобластных инвестий); транспортировку и хранение – 8,5 млрд рублей (15%). Наименьший объем средств инвестирован в предоставление прочих видов услуг (12,5 млн рублей), деятельность гостиниц и предприятий общественного питания (93 млн рублей), добычу полезных ископаемых (101,4 млн рублей).

Несмотря на то, что объемы капиталовложений в добычу полезных ископаемых  в области несущественны, наибольший рост темпов инвестирования по сравнению с 2021 годом (в сопоставимых ценах) зафиксирован именно в этом виде деятельности – в 21,8 раз. На втором месте - обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха, где прирост объемов инвестирования составил 32%; на третьем - деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений (25%).

Наибольшее снижение темпов инвестирования (в сопоставимых ценах) наблюдалось в предоставлении прочих видов услуг – на 62%; деятельности административной и сопутствующих дополнительных услугах (на 51%). Снижение объемов инвестирования в обрабатывающие производства в сравнении с 2021 годом составило 22%.

По итогам января - декабря 2022 года основным источником финансирования инвестиционных вложений в Кировской области остаются собственные средства предприятий и организаций, за счет которых было профинансировано 60% капиталовложений, что в денежном выражении составило около 34 млрд рублей.

За счет привлеченных средств профинансировано 40% капиталовложений, из них более 18% - за счет средств из бюджетов всех уровней; почти 15% - за счет прочих средств, в составе которых с 2022 года учитываются средства организаций и населения, привлеченные для долевого строительства.

Среди муниципальных образований Кировской области наибольший объем средств освоен на территории областного центра (около 60% общего объема инвестиций области), городского округа "Город Кирово Чепецк" – почти 7%, Куменского района – почти 4%.

По объему инвестиций в основной капитал за январь - декабрь 2022 года Кировская область находилась на 12 месте среди регионов Приволжского федерального округа.

________________________ 

1) Оперативные данные.

2) Объем инвестиций в основной капитал по полному кругу хозяйствующих субъектов определен в соответствии с ”Официальной статистической методологией определения инвестиций в основной капитал на регионалном уровне”, утвержденной приказом Росстата от 18.09.2014 № 569 (с изм. от 25.01.2017 № 40, изм. и доп. от 19.04.2018 № 206, от 28.06.2018 № 399).

3) Здесь и далее данные приведены без учета субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами.

   

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Инвестиционная деятельность в Кировской области»
180.33 Кб, 21.03.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей