Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

К Международному дню лесов


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Хорошо в лесу - береги его красу

Ежегодно 21 марта отмечается Международный день лесов. Основная задача этого праздника – привлечение внимания к проблеме сохранения «легких» планеты.

Главным природным богатством Кировской области являются леса. Земли, покрытые лесной растительностью, занимают 7,4 млн гектаров* или 62% площади земельного фонда области.

Сохранение лесов и улучшение состава древесных пород осуществляется в результате лесовосстановительных мероприятий, которые проводятся арендаторами лесных участков согласно проекту освоения лесов. В 2022 году в нашем регионе данные мероприятия проведены на площади 33 тыс. гектаров, что немногим больше, чем в 2021 году. Затраты на лесовосстановление увеличились почти на треть по сравнению с 2021 годом и составили 195 млн рублей. В общем объеме лесовосстановительных работ преобладало естественное лесовосстановление – его доля составила 85%, доля искусственного лесовосстановления - 14%, комбинированного -  1%.

С целью сохранения полезных функций, повышения качества и устойчивости лесных насаждений ежегодно арендаторами лесных участков осуществляются мероприятия по уходу за лесом, в частности рубки осветления и прочистки, проходные рубки и рубки прореживания. В 2022 году рубки ухода за лесом проведены на площади почти 20 тыс. гектаров, это 82% к уровню 2021 года. Рубки осветления и прочистки составили 46% от общего объема рубок ухода за лесом, проходные рубки - 36% и рубки прореживания - 18%. Затраты на данные мероприятия в 2022 году снизились по сравнению с 2021 годом на 11% и составили 183 млн рублей.

В качестве лесозащитных мероприятий по предупреждению распространения лесных вредителей в 2022 году лесозаготовителями проведены профилактические мероприятия на площади 9717 гектаров и санитарно-оздоровительные - на площади 839 гектаров. На их проведение затрачено 26 млн рублей.

Чтобы леса всегда оставались нашей гордостью и были под надежной защитой, чтобы лес был настоящим другом человека, дарящим свежий воздух для каждого из нас, необходимо нам всем оберегать и преумножать природные богатства.

________________

 * В пресс-релизе использованы данные министерства лесного хозяйства Кировской области.

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Хорошо в лесу - береги его красу»
116.24 Кб, 20.03.2023
Инфографика «21 марта - Международный день лесов»
518.57 Кб, 20.03.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей