Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об изменении потребительских цен и цен на нефтепродукты в Кировской области в феврале 2023 года


  При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


В феврале т. г. на потребительском рынке Кировской области цены на товары и услуги выросли в среднем на 0,4%, с начала года - на 1,2%.

Прирост цен на продовольственные товары в среднем составил 0,8%. Значительное (10,3%) влияние на динамику цен оказало удорожание плодовоовощной продукции.

Прирост цен на отдельные виды плодоовощной продукции
в феврале 2023 года
(в % к предыдущему месяцу)

Кроме того, из продовольственных товаров подорожали: майонез (на 4,6%), консервы мясные для детского питания (на 3,7%), яйца куриные (на 3,3%), креветки мороженые неразделанные (на 3,1%), варенье, джем, повидло (на 2,8%), чай (на 2,5%).

В то же время подешевели: мука пшеничная - на 5,8%, макаронные и крупяные изделия - на 4,1%, соль - на 3,8%, мясо птицы - на 3,7%,  филе рыбное - на 2,8%.

Снижение цен на отдельные виды макаронных и крупяных изделий
в феврале 2023 года
(в % к предыдущему месяцу)

Непродовольственные товары за месяц подешевели в среднем на 0,2%. Из наблюдаемых средств связи и телерадиотоваров снизились цены на флеш-накопители USB на 5,6%, смартфоны - на 5,4%, наушники беспроводные - на 4,8%, телевизоры - на 3,8%. В группе парфюмерно-косметических товаров отмечено снижение цен на гель для душа на 5,6%, пену для бритья - на 4,9%, шампунь и крем для рук - на 3%.

В феврале т. г. продолжилось снижение цен на отдельные виды моторного топлива. Газовое моторное топливо стало дешевле на 4,7%, бензин марок АИ–92 и АИ–95 - на 0,3% и 0,2% соответственно, дизельное топливо - на 0,1%. Стоимость бензина марки АИ–98 и выше не изменилась.

В то же время выросли цены на свежесрезанные цветы на 6,1%, пальто женское демисезонное из шерстяных или полушерстяных тканей - на 4%, лампы энергосберегающие - на 3,9%, сухие корма для домашних животных - на 3,6%.

Услуги населению Кировской области за месяц в среднем стали обходиться дороже на 0,5%. Услуги зарубежного туризма подорожали в среднем на 4,6%. Стоимость поездок на отдых в Египет выросла на 26,7%, ОАЭ - на 6,8%, отдельные страны Средней Азии - на 5,8%, страны Закавказья - на 4,7%, Беларусь - на 4,2%. Среди услуг пассажирского транспорта снизились тарифы на проезд в плацкартных вагонах скорого фирменного и нефирменного поездов дальнего следования на 21,6% и 16,2% соответственно. Увеличилась стоимость авиаперелета экономическим классом на 13,5%. Среди других наблюдаемых видов услуг подорожали: услуги прачечных на 8,8%, взнос на капитальный ремонт - на 8,4%, посещение кинотеатров - на 6,6%, музеев и выставок - на 3,1%.

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Об изменении потребительских цен и цен на нефтепродукты в Кировской области в феврале 2023 года»
151.43 Кб, 15.03.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей