Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об основных итогах развития экономики Кировской области в январе - декабре 2022 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Предварительные итоги социально-экономического развития Кировской области в 2022 году

Экономическая ситуация в Кировской области складывалась неоднозначно. Относительно 2021 года отмечались позитивные тенденции в экономике: рост промышленного и сельскохозяйственного производства, объемов работ в строительном бизнесе, оборота общественного питания, объемов платных услуг, предоставленных населению, грузооборота автомобильного транспорта.

Вместе с тем, наблюдались: снижение объемов розничной и оптовой торговли,  пассажирооборота автобусного транспорта.

Индекс промышленного производства1) по отношению к 2021 году составил 101,7% (в целом по России – 99,4%). По данному показателю Кировская область находилась на 5-м месте среди регионов Приволжского федерального округа (далее – ПФО). Рост объемов производства наблюдался в организациях видов деятельности "Обрабатывающие производства" - на 2,6%, "Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений" - на 1,3%.  Наибольшее увеличение выпуска продукции в сфере обрабатывающих производств отмечалось в организациях, осуществляющих производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (на 60,3%), ремонт и монтаж машин и оборудования (на 35,3%), производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки (на 20,7%). Значительное снижение объемов наблюдалось в производстве мебели (на 38,4%), автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (на 28,3%), компьютеров, электронных и оптических изделий (на 24,3%), напитков (на 22%). Кроме того, снижение объемов зафиксировано по видам деятельности "Добыча полезных ископаемых" (на 1,8%) и "Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха" (на 6,4%).  

В сельскохозяйственном секторе экономики области индекс производства в хозяйствах всех категорий, по предварительной оценке, составил 112,2% к 2021 году (114,7% - в сельскохозяйственных организациях). Отмечен рост производства основных видов продукции животноводства (скота и птицы на убой, молока) и зерновых культур в сельскохозяйственных организациях. Сельскохозяйственные организации области являются одними из лидеров среди регионов ПФО по надою молока в расчете на одну корову - 2-е место после Пензенской области (8177 кг молока), а по яйценоскости кур-несушек (338 яиц от одной курицы) занимают 1-е место.

В строительном бизнесе объем работ, выполненных собственными силами по виду экономической деятельности "Строительство", сложился на уровне 100,5% к 2021 году (9-е место среди регионов ПФО). Темпы жилищного строительства выросли на 4,2%, главным образом, за счет индивидуального домостроения, на долю которого приходилось 62,9% общего объема жилищного строительства. По вводу жилья в расчете на 1000 человек населения (429,5 кв. м) Кировская область занимала 13-е место в ПФО.

Оборот розничной торговли  снизился на 5,6% по сравнению с  2021 годом. При этом оборот пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий остался  на уровне предыдущего года, непродовольственных товаров сократился на 11,1%. По величине оборота розничной торговли в расчете на душу населения (210,1 тыс. рублей)  Кировская область находилась на  9-м  месте в ПФО.

Оборот общественного питания составил 102,7% к уровню 2021 года. По величине оборота общественного питания в расчете на душу населения (11 тыс. рублей) Кировская область в рейтинге регионов ПФО занимала 4-ю позицию.

Объем платных услуг, предоставленных населению,  увеличился на 2,4% к уровню 2021 года, в том числе бытовых услуг на 8,9%. Бытовые услуги находились на втором месте по востребованности у населения после жилищно-коммунальных услуг - их удельный вес в структуре объема платных услуг составлял 16,7% (33,9% - услуги ЖКХ). В структуре объема бытовых услуг наибольшую долю занимали услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования (276%) и ремонту и строительству жилья и других построек (21,6%). В 2022 году выросли объемы услуг специализированных коллективных средств размещения на 30,6% (в том числе санаторно-курортных организаций - на 21,3%), ветеринарных услуг – на 24%; по транспортным, медицинским услугам прирост составил 10%. В то же время отмечено значительное снижение объемов услуг почтовой связи и курьерских услуг (на 7,2%). По объему платных услуг в расчете на душу населения (59,8 тыс. рублей) Кировская область находилась на 7-й позиции  среди регионов ПФО, а по объему бытовых услуг (10 тыс. рублей) заняла 3-е место в округе.

Уровень инфляции (индекс потребительских цен на товары и услуги) в декабре 2022 года по отношению к декабрю 2021 года составил 112,5%, при этом продовольственные товары подорожали на 10,7%; непродовольственные - на 14%, тарифы на услуги населению  выросли на  13,3%.

Социальная сфера характеризуется снижением числа безработных граждан, уровня зарегистрированной безработицы,  естественной и миграционной убыли населения.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций  в январе - ноябре 2022 года в целом по области сложилась в размере 39500 рублей; индекс реальной заработной платы составил 97,4% к соответствующему периоду 2021 года. Среди регионов округа наибольший уровень среднемесячной заработной платы работников наблюдался в Республике Татарстан (50456 рублей), наименьший - в Республике Мордовия (38542 рубля). Снижение уровня реальной заработной платы зафиксировано в 10 регионах ПФО.

_______________________________________

1) Индекс промышленного производства исчисляется по видам деятельности "Добыча полезных ископаемых", "Обрабатывающие производства", "Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха", "Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений" на основе динамики производства важнейших товаров-представителей (в натуральном или стоимостном выражении).

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области 

Пресс-релиз «Предварительные итоги социально-экономического развития Кировской области в 2022 году»
292.96 Кб, 20.02.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей