Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О деятельности индивидуальных предпринимателей Кировской области в розничной торговле в 2022 году


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Торговля - бизнес для предпринимателя

Оборот розничной торговли в Кировской области за 9 месяцев 2022 года составил 192,9 млрд рублей, из него 19% сформировали индивидуальные предприниматели, реализующие товары вне рынков и ярмарок. Составляя конкуренцию крупным и малым организациям торговли, индивидуальные предприниматели занимают стабильную и уверенную позицию на потребительском рынке, а розничная торговля остается одним из самых популярных направлений бизнеса предпринимателей.

По данным Статистического регистра Федеральной службы государственной статистики по Кировской области на 1 декабря 2022 года более четверти (27%) всех индивидуальных предпринимателей региона были зарегистрированы с основным видом деятельности «Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами», из них почти каждый пятый (17%) - в текущем году.

Онлайн-торговля становится неотъемлемой частью современного ритейла и популярна не только у представителей крупного бизнеса. Среди зарегистрированных в текущем году предпринимателей более половины (51%) планируют осуществлять продажу товаров посредством сети Интернет, а за последние 5 лет количество зарегистрированных в этой сфере увеличилось в 6,2 раза.

По данным очередного обследования индивидуальных предпринимателей, проведенного Кировстатом в октябре т. г. в городах и районах области, розничной торговлей занимались 5,5 тыс. индивидуальных предпринимателей, из них более двух третей (72%) торговали непродовольственными товарами в специализированных магазинах.

Выручка предпринимателей от продажи товаров населению за сентябрь 2022 года сложилась в размере 3,6 млрд рублей, что с учетом инфляции на 7% меньше, чем в сентябре прошлого года. На 38% снизилась выручка предпринимателей, торгующих в палатках и киосках, на 14% - от продажи одежды и обуви в специализированных магазинах, на 13% - информационного и коммуникационного оборудования. В то же время почти на треть выросли объемы Интернет-торговли, продажи пищевых продуктов увеличились на 13%.

В среднем один предприниматель продал товаров населению на 646 тыс. рублей в месяц (в предыдущем году - 574 тыс. рублей).

Распределение индивидуальных предпринимателей
по объему выручки от продажи товаров в сентябре
(процентов)

Обследование показало, что большая часть предпринимателей (57%) предпочитали самостоятельную деятельность либо привлекали членов семьи и партнеров, 43% пользовались услугами наемных работников. В расчете на 100 предпринимателей в среднем приходилось 132 торговых объекта; средняя численность наемных работников, а также партнеров и помогающих членов семьи составила 204 человека.

  

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Торговля - бизнес для предпринимателя»
165.19 Кб, 27.12.2022
Информационно-аналитический материал «О деятельности индивидуальных предпринимателей в розничной торговле в Кировской области в сентябре 2022 года»
859.02 Кб, 27.12.2022

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей