Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О занятости и безработице в Кировской области в 3 квартале 2022 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Каждый четвертый занятый с высшим образованием

По данным выборочного обследования рабочей силы1) за 9 месяцев 2022 года численность рабочей силы Кировской области составила 616,7 тыс. человек, в том числе 96% или 593,4 тыс. человек классифицировались как занятые и 4% или 23,3 тыс. человек - как безработные.

В среднем за период с января по сентябрь 2022 года уровень занятости в регионе составил 57,3%, т.е. более половины населения в возрасте от 15 лет и старше имели постоянную или временную работу. Занятых, проживающих в городской местности, в 4 раза больше чем в сельской местности; мужчин больше чем женщин на 16 тыс. человек или почти на 6%.

Основная часть занятого населения приходилась на лиц трудоспособного возраста, доля которых составила 91%. При этом наибольшее число занятых граждан относилось к возрастным группам от 30 до 39 лет (28%), от 40 до 49 лет (27%) и от 50 до 59 лет (22%).

По итогам 9-ти месяцев текущего года почти половина (46%) занятых имели  среднее профессиональное образование, 25% - высшее, 24% - среднее общее. Отмечено, что со средним общим уровнем образования было больше занятых мужчин (61%), с высшим образованием преобладали женщины (60%), со средним профессиональным численность занятых распределилась в равных долях – 50% у женщин и 50% у мужчин.

Наибольшее число лиц, имеющих работу или доходное занятие по основному месту работы, в январе - сентябре 2022 года было сосредоточено в обрабатывающем производстве (21%). Поскольку работа на производстве является тяжелой, поэтому мужчины составляли большинство работников данного вида деятельности (63%). В  оптовой и розничной торговле; ремонте автотранспортных средств и мотоциклов работало 15% от общего числа занятых, 66% из которых - женщины. В образовании было занято 10%, в основном женщины (85%).

В общей численности занятых преобладали специалисты высшего уровня квалификации (18%); операторы производственных установок и машин, сборщики и водители (17%); квалифицированные рабочие промышленности, строительства, транспорта и рабочие родственных занятий (16%).

С итогами наблюдения и подробной информацией об обследовании рабочей силы можно ознакомиться на Интернет-порталах Росстата и Кировстата.

 ____________________

1) Методологические пояснения.

 Методологические пояснения

Обследование рабочей силы проводится Федеральной службой государственной статистики с 1992 года на основе выборочного метода наблюдения путем опроса населения по месту постоянного проживания. При проведении опроса населения, вопросы занятости и безработицы изучаются по отношению к обследуемой неделе.

В период каждого обследования в Кировской области ежемесячно опрашивается более 820 человек в возрасте 15 лет и старше. В расчете на год обследование охватывает почти 10 тыс. человек (0,9% от численности населения области этого возраста).

Рабочая сила – лица в возрасте 15 лет и старше, которые в рассматриваемый период (обследуемую неделю) считаются занятыми или безработными.

Занятое население - лица в возрасте 15 лет и старше, которые (хотя бы один час в обследуемую неделю) выполняли работу по найму за вознаграждение, или работу не по найму, приносящую доход, как с привлечением, так и без привлечения наемных работников. В число занятых включаются лица, которые выполняли работу в качестве помогающего на семейном предприятии, а также лица, которые временно отсутствовали на работе из-за болезни, ежегодного отпуска или выходных дней, обучения и других подобных причин. Занятыми считаются также лица, занятые выполнением работ по производству в домашнем хозяйстве продукции, предназначенной для реализации.

Лица, владеющие собственным предприятием или собственном делом и работающие на нем, но в обследуемую неделю на работе отсутствующие по любой причине, считаются занятыми, если в период их отсутствия предприятие (дело) продолжало функционировать.

Лица, участвующие по направлениям центров занятости в оплачиваемых общественных работах, считаются занятыми.

К численности населения в трудоспособном возрасте относятся мужчины в возрасте 16-61,5 лет, женщины - в возрасте 16-56,5 лет.

Безработные, применительно к определениям Международной Организации Труда (МОТ) – лица в возрасте 15 лет и старше, которые в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно следующим критериям: не имели работы (доходного занятия); занимались поиском работы в течение четырех недель, предшествующих обследуемой неделе, используя при этом любые способы (обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в СМИ, Интернет, непосредственно обращались к администрации предприятия или работодателю, использовали личные связи и т.д. или предпринимали шаги к организации собственного дела); были готовы приступить к работе в течение обследуемой недели.

Обучающиеся, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они соответствуют одновременно трем критериям: не имеют работы, занимаются поиском работы и готовы приступить к ней.

Уровень занятости населения – отношение численности занятого населения определенной возрастной группы к общей численности населения соответствующей возрастной группы, в процентах.

Среднее профессиональное образование – образование по программе подготовки специалистов среднего звена и по программе подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

   

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области 

Пресс-релиз «Каждый четвертый занятый с высшим образованием»
128.9 Кб, 06.12.2022
Информационно-аналитический материал «Занятое население Кировской области в январе – сентябре 2022 года»
198.71 Кб, 06.12.2022

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей