Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об изменении потребительских цен и цен на нефтепродукты в Кировской области в октябре 2022 года


  При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


В октябре т. г. на потребительском рынке Кировской области индекс цен на товары и услуги в среднем составил 100,3%, с начала года - 111,3%.

Продовольственные товары за месяц в среднем подорожали на 0,03%. Значительные изменения цен наблюдались на плодоовощную продукцию.

Прирост (снижение) цен на отдельные виды плодоовощной продукции
в октябре 2022 года
(в % к предыдущему месяцу)

Из наблюдаемых видов рыбопродуктов зарегистрирован рост цен на икру лососевых рыб, отечественную (на 4%), кальмары мороженые (на 3%), филе сельди соленое (на 2,9%), рыбу соленую, маринованную, копченую (на 2,4%), рыбу мороженую неразделанную (на 2,3%), консервы рыбные в томатном соусе (на 2,2%). В то же время подешевели: рыба живая и охлажденная (на 5,4%), рыба охлажденная и мороженая разделанная лососевых пород (на 2,7%).

В группе макаронных и крупяных изделий отмечено снижение цен на крупу гречневую-ядрицу на 12,9%, горох и фасоль - на 6,4%, овсяные хлопья «Геркулес» - на 5,9%, крупы овсяную и перловую - на 5,4%, пшено - на 3,6%, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта - на 3%.

Среди других наблюдаемых продуктов питания подорожали: яйца куриные - на 11,2%, консервы овощные и смеси сухие молочные для детского питания - на 4,7% и 3,8% соответственно, какао - на 3,1%. Вместе с тем снизились цены на сахар-песок - на 11%, кофе натуральный растворимый - на 8,6%, масло подсолнечное - на 3,9%.

Прирост цен на непродовольственные товары в октябре т. г. в среднем составил 0,3%. Продолжился рост цен на отдельные виды одежды и обуви: сапоги, ботинки мужские зимние с верхом из натуральной кожи подорожали на 8%, пальто женские зимние из шерстяных или полушерстяных тканей с меховым воротником - на 5,4%, сапоги женские зимние с верхом из натуральной кожи - на 3,6%, полуботинки мужские с верхом из искусственной кожи - на 3%, куртки мужские с верхом из плащевых тканей утепленные - на 2,7%.

В группе парфюмерно-косметических товаров снизились цены на туалетную воду на 4,4%, краску для волос - на 3,8%, пену для бритья - на 3,5%. В то же время стоимость крема для рук увеличилась на 5,9%.

Цены на бензин автомобильный в октябре т. г. не изменились, на дизельное топливо - выросли на 0,6%, на газовое моторное топливо - снизились на 7,6%.

Различные виды услуг в истекшем месяце в среднем стали обходиться кировчанам дороже на 0,6%. В группе услуг связи повысились тарифы на городскую и междугороднюю телефонную связь на 7% и 6,1% соответственно, пересылку простой посылки внутри России - на 5,4%, абонентскую плату за пакет услуг сотовой связи - на 2,1%.

Из наблюдаемых видов услуг пассажирского транспорта выросли цены на полет в салоне экономического класса самолета на 9%, в то же время стоимость проезда в плацкартных вагонах фирменных и нефирменных поездов дальнего следования снизилась на 3,6% и 2,8% соответственно.

Среди других наблюдаемых видов услуг увеличилась стоимость замены элементов питания в наручных часах и аренды двухкомнатной квартиры у частных лиц - на 9,8%, полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков (КАСКО) - на 5,1%, платы за пользование потребительским кредитом на 3,7%, прививки животного - на 3,2%. В то же время стоимость услуг сиделок снизилась на 8,8%.

   

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Об изменении потребительских цен и цен на нефтепродукты в Кировской области в октябре 2022 года»
151.86 Кб, 15.11.2022
Информационно-аналитический материал «Об изменении потребительских цен в Кировской области в октябре 2022 года»
934.21 Кб, 15.11.2022

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей